Владимир Кара-Мурза в зале суда. Фото: t.me/libertypeople
  • 07-04-2023 (10:21)

Ни за что — до 25 лет!

Блогосфера о сроке, запрошенном прокуратурой для Владимира Кара-Мурзы

update: 28-06-2023 (09:18)

Прокурор запросил для политика Владимира Кара-Мурзы наказание в виде 25 лет лишения свободы. Кара-Мурзу обвиняют в распространении "фейков" об армии (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ), участии в деятельности "нежелательной организации" (часть 1 статьи 284.1 УК РФ) и госизмене (статья 275 УК РФ). Его дело рассматривается в закрытом режиме. Кара-Мурза находится под стражей с апреля 2022 года, его состояние здоровья внушает опасения.

Кирилл Гончаров:

"Прокурор запросил 25 лет для Владимира Кара-Мурзы.

Больше чем за убийство, теракт, ограбление банка и угон самолёта.

По теме
НОВОСТИ

А, ну да, он же выступил за мир с Украиной".

Эль Мюрид:

"Новая российская математика. "Ни за что" с двух лет в отдельных случаях может достигать двадцати пяти".

Мария Снеговая:

"Насчёт жуткого срока в 25 лет, запрошенного обвинением для Владимира Кара-Мурзы, напомню цитату из Солженицына:

"После великого европейского смешения Сталину удалось к 1948 году снова надежно огородиться, сколотить потолок пониже и в этом охваченном пространстве сгустить прежний воздух 1937-го года. <...> Сходные были с 1937 потоки, да не сходные были сроки: теперь стандартом стал уже не патриархальный червонец, а новая сталинская четвертная. Теперь уже десятка ходила в сроках детских".

Димитрий Саввин:

"В девяностые годы Солженицына читали мало — я бы сказал, преступно мало. А уж сколько было воплей про то, что он-де преувеличивает и очерняет! Что ж, сегодня, после приговора Кара-Мурзе, вот эти строки из "В круге первом" звучат уже не "очернительски", а вполне буквально:

"Мысль увлекла Сталина, глаза его разгорелись тигриным блеском.

Он набил трубку заново, зажёг и снова зашагал по комнате бодрей гораздо:

— Нада усилить наблюдение за настроениями студентов! Нада выкорчёвывать нэ по адиночке — а целыми группами! И нада переходить на полную меру, которую даёт вам закон, — двадцать пять лет, а не десять! Десять — это шькола, а не тюрьма! Это шькольникам можнё по десять. А у кого усы пробиваются — двадцать пять! Маладые! Да-живут!"

Дмитрий Гудков:

"25 лет для Владимира Кара-Мурзы.

Это пока только "запрошенное прокурором", но сомнений в том, что будет дальше и на чьей руке надета перчаточная кукла "прокурор", нет.

Уничтожение путинского режима — это спасение страны и политзаключенных. И моего друга.

Все, что можно сделать, я для этого сделаю".

Егор Ершов:

"25 лет, запрошенные Владимиру Кара-Мурзе — это та самая сталинская "четвертная".

И тут что существенно: да, в обвинении присутствует госизмена, но, в отличие от, скажем, того же Сафронова, речь по версии обвинителей идёт о словах, не содержавших гостайны. Последним человеком в России, которому предъявляли аналогичное обвинение, был Солженицын.

Свободу Владимиру Кара-Мурзе!

Каратели, горите в аду!"

Дмитрий Колезев:

"Обвинение запросило 25 лет тюрьмы Владимиру Кара-Мурзе, которого обвиняют в госизмене и военных фейках. ФСБ считает, что Кара-Мурза предоставлял зарубежным странам некую помощь, направленную против безопасности России. Понятно, что оппозиционный журналист Кара-Мурза не был никаким секретоносителем, не мог рассказать о России чего-то такого, чего бы не было в общем доступе. Его деятельность была на виду, он открыто выступал с критикой российских властей на различных западных и международных площадках.

Понятно, что всех упаковывают в тюрьму до конца жизни Путина, и сроки здесь условны, но даже в таком контексте 25 лет за слова и публичную деятельность — это что-то совершенно безумное".

Вера Афанасьева:

"Владимир после отравления тяжело болен, у него полинейропатия — отнимаются ноги и руки.

Этот диагноз входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию тюремного срока.

Но кое-кто — очень мелкий, подлый и мстительный садист, и уже отдал приказ, который непременно исполнят".

Лев Шлосберг:

"Требование обвинения о 25-летнем заключении для Владимира Кара-Мурзы продиктовано намерением морально сломать 41-летнего человека фактической пожизненностью лишения свободы и желанием устрашить общество. Осталось написать на обложке этого дела: так будет с каждым, кто против.

Яд, чудом остановленный врачами в 2015 и 2017 годах, вернулся в виде обвинения в государственной измене человеку безупречной гражданской позиции. Не смогли отравить, так сгноим в колонии, — говорит это обвинение.

А недалеко от России Лукашенко уже ввёл смертную казнь по обвинению в государственной измене. Безусловно, применит.
Покажет пример соседу.

Сталинские статьи. Сталинские обвинения. Сталинские сроки.

Дорога Сталина не приведёт никуда, кроме ГУЛАГа. На этой страшной дороге палачи невинных рано или поздно становятся жертвами следующих палачей. Трудно сказать, понимают ли они это сейчас.

Володе Кара-Мурзе от этого не легче. Его могут спасти от смерти только мировая солидарность и политический обмен.

Владимир Кара-Мурза становится личным узником Владимира Путина. Путин несёт персональную ответственность за его жизнь".

Алина Витухновская:

"25 лет, запрошенных прокурором Кара-Мурзе, это не только подлость, не только месть, не только медленное убийство, но и попытка изобразить незыблемость и вечность собственной власти. Это попытка договориться со временем. Но этого времени у системы нет. Она нежизнеспособна и обречена".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter