Свободу политзаключенным
  • 12-04-2023 (10:35)

Аспирант Владимир Миронов признан политическим заключенным

update: 12-04-2023 (11:30)

Независимый правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает Владимира Миронова политическим заключённым, преследование которого обусловлено его политическими взглядами и направлено на недобровольное прекращение гражданской активности критиков власти и запугивание общества в целом, сообщил 12 апреля ПП Каспаров.Ru.

По версии следствия, 26 февраля 2023 года 25-летний учёный, аспирант Алфёровского университета Санкт-Петербурга

два раза ударил неизвестным предметом по окнам военкомата, разбив их. Против него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ — хулиганство с применением оружия.

Одновременно он якобы "дискредитировал" армию, написав на стене "Нет войне", "Хватит убивать" и "Сколько можно убивать" (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ). Силовики выследили Миронова по камерам видеонаблюдения и на следующий день задержали по месту жительства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперты ПП считают, что действия Миронова не являются хулиганством и тем более не являются дискредитацией армии лозунги против войны и убийств. Ст. 213 УК РФ предусматривает наказание за хулиганство — грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Мотив поступков Миронова не был хулиганским, наоборот, о его уважении к обществу свидетельствует заявленная им, несмотря на очевидные риски, гражданская позиция — антивоенный протест, стремление остановить призыв на военную службу.

Ещё более удивительной представляется квалификация деяний Миронова по ч. 2 ст. 213 УК РФ — хулиганство, совершённое с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Верховный суд РФ считает предметами, используемыми в качестве оружия при совершении хулиганства, любые материальные предметы, которыми можно причинить вред здоровью человека.

Владимир не нападал на людей, не причинял вреда их здоровью, а предмет, которым, предположительно, он ударил по окнам военкомата не может считаться оружием. Что касается обвинения по ст. 280.3 УК РФ, то ПП уже неоднократно заявлял, что эта статья противоречит как Конституции и международным обязательствам РФ, так и базовым принципам права. Среди прочих дефектов

эта статья ставит наличие состава преступления в зависимость от факта предшествующего привлечению человека к административной ответственности,

что противоречит основополагающему принципу справедливости права — никто не может нести ответственность дважды за одно и то же правонарушение. В деле Миронова это обвинение выглядит тем более абсурдным, что постановление о назначении административного наказания в его отношении даже не вступило в законную силу, а значит, его нельзя считать привлечённым к административной ответственности.

Подробнее описание дела и позиция ПП изложены в справке. Как помочь? На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"