Россия и Китай. Фото: vestifinance.ru.
  • 26-02-2023 (16:38)

В плане Китая по "урегулированию конфликта в Украине" нет главного: вывода войск РФ

update: 26-02-2023 (23:09)

Плану урегулирования конфликта в Украине, предложенному Китаем, не хватает пункта о выводе российских войск с украинской территории, однако есть верные замечания по ядерному оружию, заявил немецкий канцлер Олаф Шольц газете Welt.

"С моей точки зрения, отсутствует четкая линия, которая гласит: вывод российских войск также должен произойти", — сказал Шольц (изложение РБК от 26 февраля).

Канцлер назвал осуждение Пекином возможного ядерного удара правильным и указал, что при урегулировании конфликта невозможен "диктаторский мир", и президенту Владимиру Путину стоит это уяснить.

Китай опубликовал свой план решения конфликта утром 24 февраля — в годовщину начала военной агрессии РФ против Украины. Документ содержит 12 пунктов, первым стоит уважение к суверенитету всех стран, в нем также упомянуто возобновление переговоров при прекращении военных действий, отмена односторонних ограничительных мер, отказ от менталитета холодной войны и другие.

Смотрите также
НОВОСТИ

МИД России одобрил план Китая. Представитель ведомства Мария Захарова заявила в Телеграм: "Как и наши китайские коллеги, считаем нелегитимными любые несанкционированные Советом Безопасности ООН ограничительные меры. Это грубый инструмент недобросовестной конкуренции и экономической войны".

Власти США и стран Европы не удовлетворены предложением Китая.

Американский президент Джо Байден заявил, что Путин поддерживает китайский план и в нем не содержится чего-нибудь, что было выгодно кому-то помимо России. В Еврокомиссии напомнили о заключенном между Россией и Китаем соглашении о неограниченной дружбе, сочтя, что сторону в конфликте Пекин уже выбрал. Посол Евросоюза в КНР Хорхе Толедо сказал, что в плане "нет упоминания об агрессоре, что странно, потому что ясно, что есть агрессор".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса