Сколько было шума, сколько ожиданий от анонсированного на 24 февраля, годовщину начала полномасштабной агрессии России против Украины, китайского плана по урегулированию "украинского кризиса". Китаю, мол, невыгодна российско-украинская война. Китайские руководители – это же представители древнейшей цивилизации, а не какие-то гопники из питерской подворотни, не будут же они позориться, предлагая невыполнимый план! "...надеюсь, что прагматизм китайского лидера перевесит его доктринерство и он предпочтет укрепить свое международное реноме, а не стать одной из сторон конфликта" (А. Кох).

И вот этот план представлен. 12 пунктов.

Первый комментарий, который напрашивается по их прочтении: гора (Китай) родила мышь.

"Прекратить односторонние санкции" – вот главный пункт, занимающий скромное 10-е место в этой непонятно на кого рассчитанной китайской программе. Подозреваю, ради него, ради снятия антироссийских санкций, она и писалась.

"Немедленный вывод всех российских войск со всех оккупированных украинских территорий" – вот тот главный, краеугольный пункт, который в китайской программе отсутствует, и без которого любой план, сколь замечательными ни были бы в нем все остальные пункты, будет бессмысленным, мертворожденным. Потому что без этого пункта, без этого обязательного условия, движущаяся к победе, владеющая инициативой Украина ничего обсуждать не будет. А за ней, волей-неволей, и подписавшийся поддерживать ее столько, сколько это будет необходимо для изгнания оккупантов с украинских земель, и Запад. И не будет снимать санкции, как не будет прекращать поставки Украине оружия, необходимого для победы над агрессором.

Поэтому, при отсутствии этого главного пункта обсуждать все остальные пункты китайского плана просто бессмысленно. Думаю, Украина и не будет обсуждать, из чувства вежливости поблагодарив Китай за проделанную работу по рождению мыши.

Признаюсь, мои ожидания этот "китайский план" не обманул потому что я ничего другого, никакого реально исполнимого плана от китайских товарищей и не ожидал. Не очаровывался. Диктатор диктатору глаз не выклюет. Диктаторы – они все одной масти, будь они хоть из питерской подворотни, хоть представители "древнейшей цивилизации". Иранские бешеные муллы и аятоллы представители тоже достаточно древней персидской цивилизации. И что? Это вовсе не мешает им быть бешеными муллами.

Все китайские правители – начиная Мао Цзэдуном и заканчивая нынешним товарищем Си это банда преступников, захвативших власть в государстве и само государство сделавших орудием своих преступлений против, прежде всего, своих же граждан. И в этом смысле банда китайских преступников ничем принципиально не отличается от российской банды. И древность цивилизации тут ни при чем. У преступников нет национальности. А то, что этнически они китайцы, представители древнейшей цивилизации – тем хуже и прискорбнее для них.

Но, помимо этих общих соображений, была и масса конкретных свидетельств тому, что никакого реального "миротворчества" от Китая ожидать не стоит. Прежде всего, это сообщения американских разведок и СМИ в начале февраля о негласных поставках Китаем России оборудования и технологий для войны в Украине, а также поставках товаров двойного назначения, коммерческого и военного.

Вот заявление по поводу истинной позиции Китая представителя Государственного департамента США Неда Прайса, сделанное им на брифинге еще в июне прошлого года: "Китай утверждает, что нейтрален, но его поведение дает понять, что он все еще инвестирует в тесные связи с Россией и стоит на ее стороне. Он помогает распространять в мире российскую пропаганду и защищает Россию в международных организациях... И все еще отрицает зверства России в Украине, предполагая, что они были инсценированы".

Вчера Китай воздержался при голосовании в ООН резолюции с призывом к России вывести войска с территории Украины. И после этого кто-то мог ожидать наличия в китайском плане пункта о выводе войск, без которого, повторюсь, любой самый замечательный план превращается в бессмыслицу, а бумага, на котором он написан, годна к употреблению только в одном известном месте?

Михаил Ходорковский купился на выступление члена Политбюро ЦК КПК Ван И на Мюнхенской конференции по безопасности, в котором тот сказал: "Нарушение суверенитета любой страны неприемлемо. Разногласия должны урегулироваться мирно..."

"Союзник Кремля? Ну-ну...", – саркастически комментирует Михаил Борисович.

Представленный план по урегулированию недвусмысленно свидетельствует: конечно, союзник.

Может быть, будем судить не по словам, а по делам? – Поставкам военных технологий, товаров двойного назначения, "крышующим" Россию голосованием в ООН? И, кстати, почему Михаил Борисович пропустил мимо ушей другую сентенцию Ван И: о необходимости "...уважать законные интересы безопасности России".

А что, МБХ ожидал, что китаец скажет, что нарушение суверенитета приемлемо?

Спросите Путина – он тоже вам скажет–  и говорит, кстати, постоянно что нарушение суверенитета неприемлемо. Просто то, что он делает в Украине – это никакое не нарушение суверенитета, а вынужденная мера, "нас заставили", "денацификация укронацистов", "собиравшихся напасть на Россию".

Одним словом, защита российского суверенитета от покушавшейся на нее киевской хунты.

Но российский суверенитет – это ладно, это ему сам бог велел, но было ведь время, когда он защищал от русских патриотов украинский суверенитет! Одергивал тех, кто пытался подвигнуть его на силовое решение "крымского вопроса"!

"Сегодня нужно исходить из реалий, которые сложились на сегодняшний день. Крым это часть украинского государства, и мы не можем вмешиваться во внутренние дела другой страны. Нужно отдавать себе в этом отчет. Нам, конечно, не безразлично, что там происходит, и мы думаем, что наш вклад может быть внесен только с помощью как бы личного примера решения вопросов подобного рода. Либо, если украинское руководство посчитает возможным и обратится к нам за помощью, мы готовы будем, не погружаясь в эти проблемы, не втягивая Россию в решение проблем подобного рода, все-таки оказать содействие нашему ближайшему соседу и, без всякого преувеличения, братской республике Украине, чтобы оградить ее, если у кого-то возникнет такой соблазн, от вмешательства во внутренние дела Украины со стороны, и дать возможность украинскому народу и украинскому руководству самостоятельно решать эти проблемы."

Сегодня в это невозможно поверить, но это Путин образца 2006 года, общение с народом. И эти его подпадающие под статью об экстремизме высказывания висели на сайте телеканала "Россия 1" до самого полномасштабного вторжения в Украину в прошлом году. Подробно эту коллизию я анализировал вот в этой статье.

Возвращаясь к Китаю и его плану.

Все, кто писал о невыгодности для Китая российско-украинской войны как дестабилизирующего мировую систему фактора, забывали главное: что у Китая есть своя Украина – Тайвань, на которую он давно точит ножи, мечтая вернуть его в родную китайскую гавань.

Уже поэтому несерьезно было ждать от Китая реальных миротворческих усилий разве что мифотворческих.

Уверен: Китай сейчас очень внимательно наблюдает за происходящим вокруг Украины, и если только "украинский кризис" закончится хоть какими-то уступками Путину, закреплением за Россией хоть каких-то украинских территорий – это будет воспринято Поднебесной, как карт-бланш на силовое решение проблемы Тайваня. И "мирный план", предложенный китайскими товарищами, служит именно этой цели: созданию прецедента хоть частичной успешности захватнической войны в 21-м веке, закреплением за Россией хоть каких-то захваченных земель. – Разумеется, из лучших побуждений: ради прекращения кровопролития, наступления долгожданного мира.

Только полная победа Украины, разгром агрессора и изгнание его со всех оккупированных территорий могут предостеречь Китай от попытки вернуть Тайвань в родное стойло.

На полях сражения Украины решается и судьба Тайваня.

P.S. от 25 февраля. Сегодня подоспели свежие публикации сразу нескольких американских СМИ о планируемых Китаем поставках России беспилотников и боеприпасов. Очевидно, эти поставки предусмотрены 13-м, секретным пунктом китайского мирного плана.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter