Дрон "Шахид" ("Герань") над Киевом. Фото: AFP
  • 06-02-2023 (07:51)

Россия и Иран намерены открыть совместное производство дронов для войны в Украине

update: 06-02-2023 (10:48)

Россия и Иран договорились построить совместное производство беспилотников для боевых действий в Украине, они стремятся создать усовершенствованную модель дрона Shahed-136 с новым двигателем, написала The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники среди официальных лиц (изложение РБК от 6 февраля).

По данным WSJ, 5 января иранская делегация высокого уровня посетила Татарстан, где в Елабуге планируется построить завод. Делегацию возглавлял бригадный генерал Абдолла Мехраби, глава исследовательской организации аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции и исполнительный директор иранской компании Quds Aviation Industry Гасем Дамавандян.

Последнюю организацию WSJ называет "ключевым оборонным производителем", играющим, по мнению Вашингтона, центральную роль в производстве беспилотников в Иране.

В Елабуге планируется выпускать не менее 6 тысяч беспилотников; завод стал частью сделки между Москвой и Тегераном на $1 млрд.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что власти Украины и западных стран с лета 2022 года неоднократно обвиняли Иран в поставках России дронов для применения на войне в Украине. США, Канада и страны ЕС ввели санкции против иранских производителей БПЛА. Российская сторона покупки беспилотников у Ирана отрицает.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя в октябре называл данные о поставках "еще одним фейком".

Как писал РБК, в ноябре власти Ирана признали, что поставили России беспилотники, но сделали это до начала военной операции и в небольшом количестве. После этого Небензя называл "надуманными" данные об использовании иранских дронов в Украине.

Как отметил РБК, Минобороны России сообщало об использовании в Украине дронов "Орлан-10", "Ланцет", "Иноходец", а также "Герань-2". Последний беспилотник украинские власти называют версией иранского боевого дрона модели Shahed.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией