Перо, книга. Фото: zalpoeta.net
  • 16-01-2023 (10:06)

В Пензе в День печати предложено подвергать журналистов психиатрической экспертизе

update: 16-01-2023 (10:29)

В День российской печати ангажированные властью пензенские журналисты сказали правду, но последовало предложение впредь подвергать их психиатрической экспертизе, сообщил 16 января корреспондент Каспаров.Ru.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в День российской печати, 13 января, обратился с дежурным поздравлением к работникам местных СМИ. В частности, он заявил, что "мастеров печатного слова Сурского края всегда выгодно отличали профессионализм, обширные знания, компетентность, чувство личной ответственности при подготовке актуальных материалов, взвешенность оценок происходящего".

В тот же день проправительственное интернет-издание "Пенза-Пресс" опубликовало результаты опроса среди руководителей местных СМИ и известных пензенских журналистов, которые

опровергли утверждение губернатора о высоком профессионализме и компетентности местных "акул пера". Так, "придворные" журналисты отметили, что пензенская журналистика растеряла многие традиции и уровень ее довольно далек от желаемого

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

и что качество подготовки журналистов в пензенском университете весьма низкое. Также признано, что независимая журналистика исчезла — все местные телеканалы, газеты, интернет-издания выполняют определенный заказ и есть много запретных тем.

Руководитель проправительственного пензенского медиахолдинга "Экспресс" Антон Шаронов выступил с отдельным интервью на портале "Пенза-Пресс", входящем в медиахолдинг. Он похвастался успехами на этой должности, а также

высказал идею подвергать медицинской и психиатрической экспертизе журналистов при приеме их на работу, так как, по его мнению, "журналистским статусом могут полноправно пользоваться и абсолютно безграмотные и психически больные граждане".

Примеры психически больных журналистов он не привел. Следует отметить, что ангажированные властью пензенские журналисты всё-таки покривили душой, утверждая про отсутствие независимой журналистики.

В Пензе еще сохранилось действительно независимое, причем печатное, официально зарегистрированное издание. Это газета "Новая альтернатива", которая хоть и нерегулярно, но всё-таки продолжает выходить. К участию в опросе о состоянии местной журналистики ее сотрудников не допустили.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"