Логотип сайта kids.kremlin.ru
  • 11-01-2023 (11:21)

Получение новогодних подарков от власти РБ семьям воюющих оказалось очень трудным

update: 11-01-2023 (12:13)

В Республике Башкортостан (РБ) жены участников СВО жалуются главе региона Радию Хабирову на проблемы, которые нужно преодолеть, чтобы получить подарки и помощь к Новому году, сообщил 11 января корреспондент Каспаров.Ru.

Хабиров пообещал всем семьям мобилизованных из РБ к Новому году выплаты по 20 тысяч рублей. Получить деньги оказалось непросто. Женщины, оставшиеся дома с маленькими детьми, сетуют, что столкнулись с бюрократией и игнорированием чиновников.

Семье Ангелины отказали из-за того, что, как ей пояснили в Минтруде, нужна ее обязательная постоянная регистрация в РБ.

"Раз средства вы на это выделили, то выделите и на моего ребенка, — возмутилась Ангелина. — У моего ребенка это первый Новый год. И такой грустный праздник. Не будет рядом любимого папы, да еще и в подарке отказали".

Смотрите также
НОВОСТИ

У Изольды похожая ситуация: она с ребенком прописана в другом регионе. Она написала: "Почему вы обделяете детей? В чем они виноваты? Забрали отцов и никакой помощи не оказываете".

Семье Гузель в Минтруде сказали, что

выплату не дадут, поскольку ее муж был демобилизован из-за ранения.

Многие женщины жалуются, что льготы, которые им предлагают, не стоят усилий, потраченных на их получение. Когда люди все же добиваются меры поддержки, жить им от этого легче не становится. Например, случай, когда матери мобилизованного привезли гнилые дрова.

Многодетная мать Эльвина написала: "У меня трое детей, младшему 9 месяцев. Молочную кухню оформили, только забирать я ее не могу — малыша оставить не с кем. Няня стоит 250 рублей в час — овчинка выделки не стоит. Дальше — приглашение на новогоднюю елку. Чтоб отвезти старшую, надо опять-таки оставить младшего с кем-то. Детский отдых. Позвонили вечером 13 декабря, предложили отправить через два дня детей в Стерлибашевский район. Решение принять надо здесь и сейчас. Добраться до лагеря предлагают своим ходом. Если учесть, что расстояние от Уфы — 250 км, для мамы с младенцем, честно, это издевательство".

Отметим, что РБ продолжает хоронить своих мобилизованных и добровольцев. В Сибае 10 января простились с 50-летним Гайсу Баяновым. Он работал в органах налоговой полиции, наркоконтроля и внутренних дел и ушел служить по контракту в сентябре с должности начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Минземимущества РБ. На "спецоперации"

был старшим стрелком мотострелковой роты. У погибшего остались жена и трое детей.

По информации администрации Бураевского района, 7 января прошло прощание с 29-летним вагнеровцем Сардором Садуллаевым. Он родился в Узбекистане и в 10 лет с семьей переехал в село Бураево. После школы он поступил в Уфимский нефтяной техникум, отслужил в армии. В сентябре 2022 года стал добровольцем в "ЧВК Вагнера". У Сардора

было трое маленьких детей в возрасте до четырех лет.

"Во время исполнения обязанностей военной службы" погиб 43-летний уфимец Олег Аманов. Он окончил Уфимский колледж радиоэлектроники, служил в армии, последнее место его работы — микропредприятие по строительству жилых и нежилых зданий "Энси", где он был электромонтером. У Олега Аманова остались жена и сын. 8 января стало известно о гибели другого вагнеровца — 36-летнего Раиля Алламуратова.

РБ является одним из рекордсменов по числу погибших на войне в Украине. Их уже наверняка больше 600.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"