Мобилизация. Фото: 9111.ru
  • 21-11-2022 (10:23)

В Башкирии возмущены плохой экипировкой мобилизованных, а не ненужной войной

update: 21-11-2022 (10:27)

Регионы РФ сообщают о достижении плановых цифр по частичной мобилизации. Республика Башкирия (РБ) пока не вошла в их число, ее жители продолжают получать повестки и массово пишут правительству РБ жалобы на то, что мобилизованных не обеспечивают всем необходимым, а родственникам приходится выкраивать деньги в семейном бюджете, чтобы отправить их мобилизованному на воду и экипировку. По их словам, внимание обращают только на формируемые в РФ добровольческие батальоны Шаймуратова, Доставалова и Юлаева, сообщил 21 ноября корреспондент Каспаров.Ru.

В соцсетях жены и матери написали: "Парням семьи отправляют деньги, чтоб они выживали, чтоб покупали питьевую воду, ибо местную нельзя пить! Другие регионы выплачивали материальную помощь, а Башкирия ни копейки своим не дает! Так еще жены сами отправляют деньги!" Жительница Уфы спросила: "Мобилизованных когда обеспечат всем необходимым? Идут дожди, форма мокрая насквозь, воды питьевой нет... Что за издевательство". Другая уфимка написала: "Вы сколько мужчин мобилизовали, они не прятались по Казахстанам. Покупают всё за свой счет. Как сами считаете, это вообще так должно быть?

Выдернули людей из привычной жизни, так еще и экипируйтесь за свой счет". Анна комментирует: "Помощь дают только трем батальонам, а остальным родные покупайте".

Мобилизационные мероприятия стартовали в республике уже 22 сентября. Плановые цифры по призыву, процент его выполнения и суммы выплат участникам военных действий пресс-секретарь Башвоенкомата Елена Мустафина назвать не смогла. По словам военного комиссара Михаила Блажевича, первые автобусы с бойцами ушли из РБ в конце сентября. Боевая подготовка проходит на базе учебных центров и военных училищ Пензы, Саратова, Казани, Елани (Волгоградская область) и Вольска (Саратовская область).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В администрации главы РБ заявляют, что мужчины обеспечены всем необходимым.

Военком Блажевич пояснил, что никого из мобилизованных самостоятельно покупать обмундирование не заставляли. По его словам, есть много молодых людей, в основном добровольцы, которые имеют боевой опыт, знают, что им пригодится, они сами покупают. "Это личное желание, мы не можем этому препятствовать", — рассказал он в прямом эфире.

Тем временем Уфа1.Ru сообщила: "В Уфе на памятник Минигали Шаймуратову на Советской площади потратят почти 18 миллионов рублей. Установка будет финансироваться из городского и регионального бюджетов. На эти цели потратят 17,65 миллиона рублей. На барельеф потратят 11,65 млн рублей, а на картуш — 6 млн рублей. Подрядчику необходимо установить барельеф и картуш до 30 ноября".

Отметим, что Пруфы.рф вел альбом памяти, по состоянию на начало мая в нем было 199 фотографий погибших. Сейчас список не пополняется, списки погибших на войне в Украине признаны гостайной, однако информация об очередных похоронах погибших появляется на страницах муниципалитетов в соцсетях. Из них следует, что Башкирия потеряла более 400 своих жителей на войне в Украине, их число приближается к 500.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией