Снаряды
  • 15-04-2025 (18:50)

Reuters: До 50% всех снарядов, выпускаемых по Украине, были поставлены из КНДР

update: 16-04-2025 (01:51)

Военная помощь из КНДР оказалась для российской армии значительно более значимой, чем считалось раньше, сообщает Reuters.

Агентство со ссылкой на исследование, проведенное аналитиками британского Open Source Centre, сообщает, что активные поставки из Северной Кореи шли последние 20 месяцев.

Аналитикам удалось отследить по спутниковым снимкам 64 крупные морские поставки боеприпасов из КНДР за это время. По их подсчетам, КНДР могла поставить таким образом от 4 до 6 миллионов снарядов.

Как полагают аналитики из Open Source Centre, до 50% боеприпасов, используемых российскими военными в последние месяцы могли составить поставки из КНДР.

НОВОСТИ

Такую же оценку в беседе с Reuters привел глава ГУР Кирилл Буданов. Неназванный украинский военный эксперт заявил, что вклад Северной Кореи может достигать и 70%.

Как полагают западные чиновники, сама Россия за 2024 год произвела лишь 2-2,3 миллиона снарядов.

О поставках из КНДР впервые сообщалось в 2023 году. Летом 2024 года страны официально заключили всеобъемлющий договор о стратегическом партнерстве. Также сообщалось об отправке на фронт нескольких тысяч северокорейских военнослужащих.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 15-04-2025 (21:31)

США намерены вывести войска из Сирии в ближайшие два месяца

  • 15-04-2025 (19:31)

Ряд китайских исследователей ИИ умерли за последние годы при невыясненных обстоятельствах

  • 15-04-2025 (18:59)

Генштаб ВСУ заявил о "возмездии" российским военным, нанесшим удар по Сумам

  • 15-04-2025 (18:36)

"Система": Дмитрий Медведев курировал фонд, организовавший удары по Украине из "Москва-Сити"