Дональд Трамп. Фото: Evan Vucci / AP
  • 11-04-2025 (22:28)

Трампу передали условия Кремля по Украине: контроль над четырьмя областями

update: 11-04-2025 (22:28)

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф после переговоров с российским представителем Кириллом Дмитриевым сообщил Дональду Трампу ключевое требование Москвы — передача под контроль России четырёх украинских регионов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в американской администрации.

Уиткофф заявил Трампу, что выполнение этого условия ускорит заключение мирного соглашения. Ранее он уже озвучивал эту позицию в интервью Такеру Карлсону.

Однако спецпосланник по Украине генерал Кит Келлог занял иную позицию. Он пояснил Трампу, что Украина хотя и готова к компромиссам по этим территориям, но не согласится на их полную одностороннюю уступку.

Как отмечает Reuters, в окружении Трампа нарастают разногласия по украинскому вопросу. Ряд республиканцев считает, что Уиткофф занимает излишне пророссийскую позицию, что усложняет выработку единой стратегии администрации.

Смотрите также
НОВОСТИ

Reuters

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2025 (21:41)

Делегация Украины приехала в Вашингтон на новый раунд переговоров по соглашению о полезных ископаемых

  • 11-04-2025 (20:43)

Зеленский ввел санкции против "пропагандистов войны и тех, кто оправдывает Россию"

  • 11-04-2025 (18:28)

Встреча Путина со спецпосланником Трампа Уиткоффом началась в Петербурге

Материалы сюжета
  • 07-08-2020 (16:09)

При ликвидации последствий аварии на норильской ТЭЦ-3 снова разлились нефтепродукты

  • 04-08-2020 (18:19)

Архангельский избирком отказал в регистрации кандидату в губернаторы от защитников Шиеса

  • 02-08-2020 (12:31)

Губернатор Подмосковья пообещал закрыть мусорный полигон "Ядрово" в декабре

  • 03-07-2020 (16:40)

МАГАТЭ заявило о повышенном уровне радиации в Северной Европе у границы с Россией