В Санкт-Петербурге суд зарегистрировал материалы уголовного дела по статье о госизмене против 76-летнего физика Александра Куранова, пишет "Медиазона".

Куранов был арестован еще в августе 2021 года. Сотрудники ФСБ задержали главного конструктора ОАО "Научно-исследовательское предприятие гиперзвуковых систем", профессора Петербургского государственного политехнического университета Александра Куранова по подозрению в государственной измене. Суд в Москве отправил ученого в СИЗО. Затем меру пресечения физику неоднократно продлевали.

Со ссылкой на информированный источник "Интерфакс" писал, что, по данным обвинения, Куранов "передал иностранному гражданину информацию закрытого характера об этих научных разработках". Согласно другому источнику, Куранов участвовал в разработке гиперзвукового летательного аппарата "Аякс". В рамках этого проекта он взаимодействовал с учеными из США и Китая. Как отмечала "Новая газета", последние 15 лет до задержания все изобретения, запатентованные Курановым и его соавторами, касались именно разработок в рамках "Аякса".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter