Пленные
  • 27-03-2024 (10:04)

Управление ООН: Случаи убийства украинских пленных с начала года участились

update: 27-03-2024 (12:04)

Управление комиссара ООН по правам человека утверждает, что с декабря 2023 года по февраль 2024-го российские военные могли убить по меньшей мере 32 украинских военнопленных.

В докладе, опубликованном на официальном сайте Управления, сообщается, что эксперты ООН получили независимое подтверждение по крайней мере трех таких случаев, когда были убиты семеро военнослужащих ВСУ, находившихся в небоеспособном состоянии.

Как отмечает Управление ООН, число убитых украинских пленных — "значительно выше, чем за какой-либо предыдущий период".

В докладе говорится о случаях убийства пленных уже после того, как они сложили оружие, или во время допросов.

НОВОСТИ

В частности, ссылаясь на слова свидетелей, эксперты ООН пишут, что один из российских военных в районе села Работино в Запорожской области сначала выстрелил пленному ВСУ в ногу, поскольку тот не говорил четко, а затем убил его двумя выстрелами в спину.

В докладе также утверждается, что российские военные применяют пытки к пленным украинским солдатам, в том числе избиения, применение электрического тока, имитацию казни и сексуализированное насилие. В некоторых случаях пленных заставляли петь государственный гимн России, лишали сна или запрещали пользоваться туалетом.

"Практически все до одного украинские военнопленные, с которыми мы говорили, описывали, как российские военнослужащие или чиновники пытали их в заключении, применяя избиения, электрический шок, заставляли оставаться в неудобных позах и подвергали имитации казни. Больше половины из них подвергались сексуализированному насилию", — заявил глава мониторинговой миссии ООН в Украине Дэниел Белл.

Эксперты ООН также проинтервьюировали 44 российских военнопленных, которые содержатся в Украине.

Военные РФ не говорили о пытках в постоянных местах содержания, однако заявили, что многих из них пытали или плохо с ними обращались во время перевозки или сразу после захвата в плен.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию