В своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что "участники специальной военной операции должны считаться элитой России" и участвовать в ее управлении. По его словам, бывшие фронтовики должны выходить на ведущие позиции в системе образования и воспитания молодежи, а также "возглавлять регионы". При этом Путин отметил, что понятие "элита" "во многом себя дискредитировало" и не должно относиться к тем, кто получил права и привилегии "за счет всяких процессов в экономике 90-х", пишет в своем материале Jamestown Foundation.

Представители российской оппозиции по-разному оценили эти заявления. Бывший политзаключенный Михаил Ходорковский полагает, что подобными словами Путин пытается "задобрить" радикал-патриотов, на которых вынужден был опереться в ходе войны. Публицист Владимир Пастухов, в свою очередь, считает, что одних лишь слов для "задабривания" провоенных радикалов будет мало, и нынешнему президенту придется "стать предателем своего класса". По его мнению, Владимир Путин вынужден будет "сдать" часть приближенных к нему "православных чекистов" и, напротив, приблизить наиболее активных фронтовиков, чтобы спасти себя и заручиться поддержкой военных.

На самом деле, мы уже наблюдали, как Кремль отдает на растерзание даже лояльных к нему представителей культурных элит, чтобы продемонстрировать, как он "слышит голос простого народа". Однако не стоит забывать, что приоритетной стратегией Владимира Путина всегда было балансирование между различными элитными группами во избежание чрезмерного усиления каждой из них. На протяжении десятилетий Путин создавал себе образ арбитра, старающегося не допустить чрезмерной консолидации элиты и игравшего на ее внутренних противоречиях.

В данном случае очевидно, что ему, с одной стороны, придется периодически жертвовать частью "старых" элит, чтобы продемонстрировать продолжающееся "очищение России" в результате войны. Запрос на подобное "очищение" существовал в народе и раньше, а за два года полномасштабной войны он особенно явно насаждался пропагандой. Еще год назад пропагандисты писали, что "благодаря СВО… слово "элита" начало возвращать себе свой истинный смысл", и что этой элитой должны стать именно фронтовики.

За полгода до послания Федеральному собранию пропагандистские телеканалы подписывали свои репортажи о "фронтовых подвигах" российских военных заголовками "Новая элита России". Логично, что после подобной пропагандистской накачки власти просто обязаны продемонстрировать населению хоть какие-то успешные примеры превращения военных в "элитариев", чтобы люди, проливавшие кровь по приказу Кремля, не почувствовали себя обманутыми.

С другой стороны, Путину важно сохранить свою прежнюю опору – во-первых, чтобы чрезмерно не зависеть от военных, а во-вторых, чтобы сохранять образ внутреннего врага, которого можно будет обвинить во всех проблемах и поражениях. К примеру, сегодня пропагандисты говорят, что Россия не может достойно дать отпор Западу в войне, поскольку нынешняя элита – не та, которая нужна для победы, и отдельные ее представители до сих пор занимаются "вредительством". Путинский режим десятилетиями придерживается этой политики – винить во всех неудачах "шестую колонну" внедрившихся во властные круги предателей. Путин явно не готов отказываться от нее сейчас и брать ответственность за политические провалы на себя.

Поэтому "системным либералам" и другим представителям "старых" российских элит придется привыкать к тому, что, хотя система вряд ли решится полностью избавиться от них, отдельных их представителей периодически будут приносить в жертву "народному гневу". Между тем наиболее активные пропагандисты войны требуют все больше таких жертв. На смену травли Ивлеевой и гостей ее вечеринки пришли призывы покарать участников БДСМ-вечеринки в Екатеринбурге, объявив их скрытыми противниками войны и врагами России.

Вместе с тем "герои" войны в Украине недвусмысленно намекают, что "среди российских бойцов есть будущие губернаторы, сенаторы и главы муниципалитетов". Властям придется хотя бы частично оправдать их ожидания, демонстрируя "истории успеха" бывших фронтовиков. Впрочем, независимые обозреватели полагают, что избежать недовольства бывших военных это не поможет. Так, автор "Новой газеты" Валерий Ширяев полагает, что из анонсированной Путиным кадровой программы "Время героев" выйдут лишь "честолюбцы, не имеющие особого признания среди фронтовиков", тогда как реальные ветераны останутся не у дел, как это уже было с участниками войны в Афганистане.

Профили "ветеранов спецоперации", которые уже сегодня пытаются участвовать в политике, подтверждают этот вывод. Так, военнослужащий Александр Трушакин решил баллотироваться на должность мэра Новосибирска. Однако, как пояснили новосибирские политологи, Трушакин известен не "фронтовыми подвигами", а многолетним скандальным участием в местной политике, которая включала в себя неудачные кампании, суды и постоянную смену политических партий.

Образ другого бывшего военного, решившего воспользоваться программой "Время героев", Андрея Колотовкина, тоже далек от "простого русского солдата". Колотовкин – армейский генерал с 30-летним армейским стажем, а его жена Екатерина – доверенное лицо Путина на президентских выборах 2024 года. Еще одной "данью моде" в среде чиновников, как сообщают журналисты, стало ношение одежды в стиле милитари и показная поддержка солдат на фронте. Однако на фоне этой показухи реальные участники войны в Украине, не имеющие связей с политиками, останутся невостребованными, составляя основную массу будущего народного недовольства.

 

Ксения Кириллова

ru.krymr.com

! Орфография и стилистика автора сохранены