Верховный суд РФ. Фото: РИА Новости, Алексей Куденко
  • 22-11-2023 (11:09)

Верховный суд по иску Роскомнадзора запретил выпуск корпоративной газеты "Калининец"

update: 22-11-2023 (12:56)

Верховный суд РФ удовлетворил иск Роскомнадзора и запретил выпускать корпоративную газету "Калининец", которая издавалась на Машиностроительном заводе имени М.И. Калинина (МЗиК) в Екатеринбурге. Причина в том, что среди учредителей газеты есть российское юридическое лицо с иностранным участием, сообщил 22 ноября корреспондент Каспаров.Ru.

По данным Роскомнадзора, одним из учредителей газеты является ООО "МЗиК-Сервис", в котором 10% акций принадлежат иностранному гражданину.

Такое нарушение влечет за собой приостановку деятельности СМИ до устранения нарушения или прекращения деятельности юридического лица с иностранным участием. Верховный суд РФ подтвердил законность требования Роскомнадзора и отклонил апелляцию редакции газеты, которая указывала, что иностранное участие не превышает 20% и не влияет на содержание газеты.

Суды решили, что требование об отсутствии иностранцев в числе учредителей СМИ распространяется даже на те издания, где доля иностранного участия составляет менее 20%.

Смотрите также
НОВОСТИ

Суд также отметил, что газета "Калининец" является средством массовой информации, а не корпоративным изданием, так как она распространяется не только среди работников завода, но и в городских библиотеках и киосках.

Газета "Калининец" издается с 1941 года и посвящена жизни и деятельности Машиностроительного завода имени М.И. Калинина, который производит продукцию военного и гражданского назначения. Сам завод с 2014 года находится под санкциями США за участие в разработке и поставке зенитно-ракетных комплексов для российских войск в Украине.

По информации 66.Ru, "Калининец" печатали в типографии "Прайм Принт Екатеринбург", принадлежавшей норвежской медиагруппе "Амедиа". Владельцы компании хотели передать нобелевскому лауреату Дмитрию Муратову — главному редактору "Новой газеты", все мощности предприятия, но 18 сентября Владимир Путин подписал указ о передаче доли "Амедиа" в управление Росимущества.

Арина Посад

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными