Нестандартная история приключилась вчера в центре Токио у посольства Израиля, которое по понятным причинам весьма усиленно охраняется – особенно на фоне нынешней истории с ХАМАС и сектором Газа. Где-то в районе одиннадцати утра дешевенький автомобильчик-коробочка на скорости врезался там в перегораживающее улицу заграждение, которое охраняли полицейские. Произошло это в 60 метрах от посольства.

Ранение получил молодой боец вооруженной мобильной позиции – у него сломан палец. А из машины вытащили 53-летнего безработного дядьку, который оказался профессиональным активистом одной из многочисленных японских ультраправых группировок. Он, собственно, это и не скрывал, а за шесть часов до своей вылазки выложил в бывшем "Твиттере" запись: "Виноват Израиль, который напал на сектор Газа".

И тут надо пояснить – японские ультраправые имеют весьма четко очерченный круг стран, которые они, мягко говоря, не любят. Это СССР, а теперь Россия, это Китай и, конечно, Северная Корея. Это непосредственные соседи Японии, которые, по мнению местных националистов, очень перед ней провинились. Но Израиль, честное слово, в эту компанию явно не вписывается. Да и проблем у него с Японией никогда никаких не было.

Впрочем, знающие люди подтверждают – японские ультраправые сейчас замечены на митингах и демонстрациях, которые проводят в Токио в основном левые пацифисты, поддерживающие Палестину. Не исключено, что речь идет о небольшой группе т. н. антиамериканских ультраправых: они считают, что Вашингтон лишил Японию самостоятельности, не разрешает ей иметь мощную армию и вообще показывать всем кузькину мать. Короче, при случае с этим делом надо разобраться. А вот 53-летнего дядьку, въехавшего в заграждение у посольства, теперь круто законопатят – ломать пальцы полицейским никому не положено.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены