Многие, наверно, посмотрели дебаты между Максимом Кацем и Майклом Наки. Но оба визави исходят из того, что в "выборах" в России принимать участие нужно.

Вкратце содержание самих дебатов.

Максим Кац, видимо поняв, что тактика ФБК в этот раз будет такой же, как всегда — УГ, которое, в свою очередь, будет заключаться в поддержке квазилиберального, квазиоппозиционного или порче бюллетеня. Поэтому Кац решил выступить первым, чтобы немного попиариться на этом.

Основные тезисы спорщиков:

Кац: "У меня есть план. Какой? Выработаем позже".

Наки: "Не нужно писать ФБК. Там сами знают, что делать!"

Вот такой смысл всех дебатов. Если у Каца главная догма — участие в выборах. То и у Наки — тоже. Одно отличие, ФБК решит, как нужно голосовать, позже. Дебаты напоминали разговор двух глухо-слепых людей.

Если брать "выборы" президента, то ни одни "выборы" в современной России не прошли по-честному. Приведем примеры из новейшей истории.

"Выборы-2000". В избирательной кампании отказался принимать участие основной фаворит — Евгений Примаков, которого за пару месяцев до того на думских "выборах" в пух и прах разбили с помощью всемогущего Гостелевидения.

Никто мне никогда не докажет, что Вова с 2% рейтинга победил в 2000 г. по-честному, не явившись на предвыборные дебаты. Впрочем, его покровитель, Ельцин, тоже никогда не ходил на предвыборные дебаты. Зачем это делать, когда ты управляешь всем телевидением в стране?

"Выборы-2004". Путин по-прежнему не ходит на дебаты. Все СМИ под управлением одного Путина. Партии направляют в качестве спарринг-партнеров вторых лиц. Все усиленно делают вид, что не видят, как одному из основных кандидатов-конкурентов не предоставляют помещений для встреч с избирателями, а если предоставляют, то выключают свет. Приходят сообщения о некоторых нарушениях:

"...Серьезной проблемой, отмеченной на прошлогоднем совещании, были действия членов ряда избирательных комиссий в городе Москве, содержащие признаки уголовно наказуемого деяния. Прокуратура по результатам расследования возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 142 УК РФ (фальсификация итогов голосования). В ходе следствия было установлено, что данные сводных таблиц двух территориальных избирательных комиссий не соответствуют данным первых экземпляров протоколов участковых избирательных комиссий по 10 избирательным участкам. В частности, данные о явке избирателей на эти участки были завышены более чем на 2900 избирателей. Трем кандидатам на должность Президента страны приписали 4822 голоса избирателей. На 590 голосов уменьшили волеизъявление высказавшихся "против всех". Подробнее тут.

Это только небольшая часть нарушений. А сколько их было по всей России? История умалчивает, но понятно, что повсеместно, так как политические партии если и направляли наблюдателей, то не заряжали их для обнаружения фальсификаций.

В таких условиях Путин получает уже 70% голосов.

"Выборы-2008". Год, когда Путин назначил на свое место Дмитрия Медведева. Ко всем прочим нарушениям на "выборы" не были допущены Михаил Касьянов, Гарри Каспаров, Владимир Буковский, Борис Немцов, Олег Шенин и др.

"Выборы-2012". Нужно ли рассказывать, с каким шквалом зафиксированных нарушений прошла эта избирательная кампания! Фиксации нарушений способствовали широкое распространение сотовых телефонов, интернета и социальных сетей.

"Выборы-2018". Как обычно прошли с привычным набором нарушений. На "выборы" не был допущен Алексей Навальный.

Автор намеренно избегает описания допущенных нарушений и фальсификаций. Потому что они общеизвестны, а при желании примеры можно найти в интернете.

Не понимаю, зачем участвовать в спецоперации Путина по переназначению Путина? Почему нас опять заставляют участвовать в фальсификациях?

Показательно то, что Путин гонит участвовать в "выборах" бюджетников, студентов, военных и т.д. Погонщики даже не просят голосовать "За Путина". Система фальсификаций так отлажена, что давно не важно, за кого ты отдаешь свой голос! Специально обученные люди сделают как надо и сколько надо!

Показательно, что начальство гонит на "выборы". А тут Кац! К чему такое единогласие? Путину важно повязать людей соучастием в электоральной спецоперации: голосовали, ну так терпите! Чтобы не возникало вопросов к итогам "выборов": "Все ходили голосовать, значит все и виноваты!"

Я бы обратил внимание, что в советское время самой страшной страшилкой для партномеклатуры было: "Не пойдем голосовать!" И тогда чиновники выясняли: "Чего изволите? В чем проблемы?"

По последним изменениям в избирательном законодательстве уже необязательно демонстрировать отметки в бюллетенях наблюдателям. Проверить, пересчитать бюллетени могут лишь члены комиссий с решающим голосом (ЧРГ). Но парламентские партии намеренно направляют нескандальных ЧРГ. С сомневающимися ЧРГ ведут многоуровневую работу, их покупают, запугивают, методично ищут уязвимые места в течение пяти лет. А если кто-то из наблюдателей готов проявить принципиальность, честность, им вручают повестки в армию.

Готовы ли те, кто зовет людей на "выборы", нести ответственность? Готовы ли вы помогать пострадавшим при наблюдении на "выборах"?

Большинство из тех, кто зовет на "выборы", даже не представляют, что они сегодня из себя представляют! Через какие прессинги, буллинг и искушение приходится проходить наблюдателю на "выборах". Если неспящего честного наблюдателя не обольют кефиром, то к подсчету могут выставить трясунов, которые будут тереться о вас своими гениталиями. Ответственного наблюдателя полиция может запросто вытащить с избирательного участка, как вашего непокорного слугу 4 марта 2012 года.

Тем, кто призывает к "выборам", нужно не рукой водить в предвыборных штабах, а обязательно пойти на избирательный участок и остаться на подсчет. Так я делал всегда, даже имея на руках удостоверение кандидата Госдумы РФ, и оставался на самом ссученом участке.

Из известных политиков так делали сущие единицы. Даже Ксения Собчак, которую сегодня сильно критикуют, ловила за руку фальсификаторов на президентских "выборах" 2012 года. Как бы плохо мы к ней ни относились, но данный ее поступок у меня вызывает уважение.

Дмитрия Гудкова не пустили наблюдать.

И всё! Больше я не смог припомнить, кто из известных политиков личным примером демонстрировал нам, как нужно правильно наблюдать на "выборах".

У меня вопрос: если фальсификаторам много лет ничто не мешает воровать голоса у кандидатов, то что им помешает воровать испорченные бюллетени? Что мешает им перекладывать испорченные бюллетени в пачку к Путину?

Испорченные бюллетени так же, как и все остальные, перекладывают в пачку к бюллетеням за Путина!

К тому же фальсификаторы — народ изобретательный, на "выборах"-2022 за испорченный бюллетень был оштрафован избиратель. Кто будет нести ответственность и помогать избирателю, испортившему бюллетень и получившему за это штраф, арест, повестку в военкомат?

Я бы еще воспринял акцию с пониманием, если бы призвали голосовать за единого кандидата от оппозиции, наблюдать со всей ответственностью, затем пересчитать все бюллетени. А если не дадут перепроверить, взять под контроль все ТИК в стране. НО, к сожалению, даже Максим Кац боязливо называет свои действия: "Чтобы Путин больше не был президентом".

Принимать участие в "выборах" современной России — это легитимизировать их. Это равносильно тому, если оппозиция Германии участвовала бы в "выборах" против Гитлера во время войны. Этого и хочет диктатор.

Нам говорят: "Но вы хотите только сидеть на диване!"

Лучше сидеть на диване, чем помогать врагу!

Михаил Долиев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter