20 августа по всему миру прошла акция "Путин – убийца". Акция была приурочена к трехлетию отравления Алексея Навального. Представительство Форума свободной России в Германии не могло оставаться в стороне от этой важной политической темы, поэтому приняло участие в мероприятии не только в качестве рядовых участников митингов, но и в некоторых городах как организатор.

В городе Франкфурт-на-Майне организатором мероприятия и ведущим митинга был Тимур Зильберштейн. Он также является одним из координаторов представительства Форума свободной России в Германии. Численный состав митинга – около семидесяти человек. Было очень много бывших муниципальных депутатов, приехавших в последние месяцы по гуманитарной визе. В мероприятии приняла участие также глава депутатов и администрации Гагаринского района Москвы Елена Русакова, занимавшая этот пост до 2022 года.

Фото с акции во Франкфурт-на-Майне Егора Астахова

В городе Франкенталь прошло мероприятие не столь многочисленно, но довольно активно. В акции приняло участие три человека: Ярослав Савин, Марина Миталева и еще одна очаровательная девушка, имя которой установить не удалось. Акция прошла на главной площади города.

В Штутгарте организатором акции на Kleiner Schlossplatz 1 стал Михаил Долиев. Пришло довольно много людей, около тридцати активистов. Каждый пришел со своими плакатами или флагом. На плакатах было написано:

1) Путин, убивая украинцев, убивает будущее россиян (Putin tötet Ukrainer und tötet die Zukunft der Russen).

2) Дайте Украине ракету Таурус, и война закончится (Geben Sie der Ukraine eine Taurus-Rakete und der Krieg wird enden).

3) Свободу Алексею Навальному, Владимиру Кара-Мурзе, Дмитрию Скурихину, Сергею Михайлову... всего 558 политзаключенных (Freiheit für Alexej Nawalny, Wladimir Kara-Murza, Dmitri Skurikhin, Sergej Michailow... insgesamt 558 Politische Gefangene).

Проходившие мимо украинцы живо рукоплескали и фотографировали акцию. Отношение к россиянам у них в этот момент явно менялось к лучшему. Участники митинга скандировали на немецком языке: "Путин – убийца", "Путин – смерть", "Путина в Гаагу", "Свободу Навальному".

Затем собравшиеся проследовали шествием до Schillerplatz, где был организован открытый микрофон, выступили все желающие, в том числе представители Украины и Беларуси. На митинге белорусская скрипачка исполнила замечательный музыкальный номер.

Однако прошло не все так гладко, например организаторы митинга в Берлине представителю Форума свободной России слово не предоставили.

В целом акция "Путин – убийца" в Германии прошла спокойно, без провокаций и эксцессов, несмотря на жару и жаркие споры.

Координатор представительства Форума свободной России в Германии

Михаил Долиев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter