Для начала приведу цитату из свежего выпуска Wall Street Journal (очень кратко):

"В Украине количество ампутаций конечностей (вследствие бандитских действий рашистов) измеряется десятками тысяч и уже достигло уровня Первой мировой войны или даже превзошло его. Точнее, с начала Войны свыше 200.000 граждан Украины получили серьезные (тяжелые) ранения, причем доля лиц с ампутицией одной или двух конечностей превышает 10%. Всего, по оценке, от 20.000 до 50.000 украинцев подверглись ампутации конечностей".

И вот теперь я выполняю, увы, с месячным опозданием, просьбу моих друзей украинцев, рассказываю про первый в Америке Центр Протезирования воинов ВСУ.

Уже вскоре после начала Войны, очевидно, в мае 2022 года, в северо-восточной части Twin Cities в городке/районе Oakland был создан, на основе одной из местных клиник, медицинский центр Protez Foundation (Фонд Протезирования). Protez Foundation занял первый этаж этой клиники.

Цель Protez Foundation ясна и проста: протезирование, на лучшем мировом уровне, воинов ВСУ, лишившихся в ходе Войны конечностей. 26 августа 2022 года я впервые увидел протезированных воинов ВСУ на празднике Дня Независимости Украины, в Украинском Доме (Северо-Восточный Миннеаполис). Это был грустный праздник, а зрелище было очень тяжелым!

Миннесота славится в США и во всем мире своими высокими технологиями в сфере медицины (medical high-tech). И неслучайно именно Twin Cities был выбран в качестве главного центра протезирования бойцов ВСУ. Кажется, есть еще один центр протезирования инвалидов из Украины, в Сакраменто, штат Калифорния, но об этом я мало что знаю.

На конец июля 2023 года Protez Foundation провел протезирование нескольких сотен бойцов ВСУ. Протезирование гражданских лиц из Украины в этом центре также проводится, но в небольших количествах. Очередь на протезирование достигает, по некоторым данным, превышает 12 тысяч человек.

Просмотрите теперь внимательно сайт www.protezfoundation.com. Уделите особое внимание секции донатов, которая обеспечивает перевод денег на помощь военным и гражданским инвалидам из Украины. Проблема в том, что некоторые операции протезирования очень сложны, и денег на лечение и протезирование бойцов ВСУ остро не хватает. И требуются частные пожертвования!

Меня конечно, могут спросить: а сам ты сколько пожертвовал? Я передал, в этом году, из своих сравнительно небольших доходов, серьезную сумму двум семьям беженцев из Украины. Более того, я передал небольшую сумму одной местной структуре, собирающей деньги на помощь Украине. До конца года я передам дополнительные деньги на эти цели.

Да, каждый день мы получаем новые данные о зверствах рашистов. Через сколько-то месяцев война закончится гибелью путинского режима, но десятки тысяч инвалидов еще многие годы будут напоминать всей Украине о Войне.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter