Дней десять назад по многим каналам, украинским и прочим, стало распространяться сообщение (краткая сущность): "Согласно результатам расследования американского журнала Politico, Китай существенно расширил военную помощь России. Сюда входят поставки (видимо, в первой половине 2023 года) 100 тысяч бронежилетов (или керамики для них), 100 тысяч касок, а также продажа России коммерческих дронов на 100 миллионов долларов. А вот Украина купила китайских коммерческих дронов только на три миллиона долларов".

Я просмотрел эту информацию раз десять, а затем перерыл многочисленные сообщения на русском, английском и китайском, за последние несколько месяцев. Это позволило мне сделать несколько выводов, которыми я охотно делюсь с читателями.

Для начала самое главное: Белый Дом и правительства европейских стран-членов НАТО не ввели против Китая никаких новых санкций. Никаких! Несмотря на выработанную за последние несколько лет привычку вводить санкции против Китая по малейшему поводу и без всякого повода.

Отсюда следует очевидный вывод: Китай не нарушил никаких (совсем никаких!) условий Запада, предусматривающих введение санкций и наказаний за поставки России "летальной помощи", иначе говоря, оружия и боеприпасов.

Вся эта, с позволения сказать "военная помощь" России со стороны Китая является "нелетальной" помощью. Именно так. Разумеется, совсем хорошо было бы, если бы и этой "нелетальной" помощи совсем не было. Насколько я сумел понять, даже эту махонькую помощь Москва у Пекина выклянчила, может быть, стоя на коленях, а может быть "с ножом у горла".

Теперь приведу кое-какие ключевые факты.

20-22 марта в Москве побывал председатель Си Цзиньпин. Я по этому поводу поместил на Каспаров.Ru большой материал из трех частей под общим названием "Дошло до нас, что ты старый дурак...". По итогам этого визита никакого оружия, никаких боеприпасов Путин не получил. Си Цзиньпин оказался для этого слишком благоразумен.

Затем, еще через месяц, 16 апреля в Москву приехал министр обороны Китая Ли Шанфу. Московские СМИ реагировали восторженно: "Новый министр обороны КНР Ли Шанфу прибыл в Россию с первым зарубежным визитом после назначения его на эту должность. Поездка проходит на фоне накаляющих страсти вбросов о поставках китайского оружия Москве. Пекин это официально опровергает. Оставляя тему оружейных поставок за скобками, Россия и Китай находят другие пути поиграть на нервах США и их союзников, которых тревожит растущее число российско-китайских контактов по военной линии. Вечером в воскресенье рабочую встречу с китайским гостем провел Путин".

Очень длинный был этот комментарий, и как в нем только в нем не воспевались "стремительно растущие отношения России и Китая во всех областях"! Другие московско-путинские СМИ писали об этом визите так же приподнято оптимистично. Но из этих комментариев можно было понять, что никакого оружия и никаких боеприпасов путинский режим из Китая не получил и не получит. Нашли дураков!

Затем я поискал на китайских сайтах хоть какую-то информацию о визите Ли Шанфу в Москву в апреле 2023 года... и ничего не нашел.

Ли Шанфу регулярно путешествует по миру и встречает иностранных военных гостей в Пекине. Например, в конце апреля в Дели он встретился с министром обороны Индии. 18 июля в Пекине он встретился с Генри Киссинджером. В начале июня Ли Шанфу выступил в Сингапуре, в ходе "диалога Шангри-Ла", с "новой инициативой в сфере безопасности". И все это освещают китайские СМИ. Но, видимо, нет информации о поездке Ли Шанфу в Москву в апреле 2023 года в СМИ Китая!

Этакая "фигура умолчания" многого стоит. Попросту, Путин и Шойгу ничего существенного не сумели выклянчить у Ли Шанфу.

И это не все. 4 июля этого года Ли Шанфу встретился в Пекине с командующим ВМС РФ Н.Евменовым. "Две стороны обсудили развитие отношений двух стран в разных областях".

И ни слова о договоренностях о поставках оружия и боеприпасов из Китая в Россию. Легко понять, что и нет этих договоренностей.

В целом, торговля Китая и РФ стремительно росла и в 2022 году и в первой половине 2023 года. По данным Таможенного управления Китая, в первой половине 2023 года торговля Китая с Россией достигла 114,5 миллиардов долларов, на 40% больше против первой половины 2022 года и на 75% против первой половины 2021 года.

Да, Россия резко сократила торговлю с внешним миром, а доля Китая во внешней торговле РФ резко выросла. Зависимость России от Китая достигла пикового уровня. Но и Китаю приходится выбрасывать России кусочек-другой "товаров и технологий двойного назначения", которые путинский режим может кое-как использовать в войне.

Это можно назвать подачками, не больше. На общую ситуацию в войне, я думаю, это не влияет. Да и сама война Китаю не нужна. Руководство Китая рационально.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter