Наверное, следует сказать еще несколько слов о визите Генри Киссинджера в Пекин. Китайские СМИ уделили, как и следовало ожидать, особое внимание встрече Си Цзиньпина и Киссинджера 20 июля, в "гостинице для почетных иностранных гостей Дяоюйтай".

Очень интересная картинка! Для ее полноты я использовал источники и на английском и на китайском. Куда делся суровый диктатор Си? Он превратился в душку, и не знал как лучше ублаготворить старика Киссинджера и, пардон, куда его чмокнуть! "Доктор Киссинджер, вы справляете двойной юбилей: вам исполнилось 100 лет, и за полвека вы посетили Китай больше 100 раз. 52 года назад в Пекине встретились председатель Мао Цзэдун, премьер Чжоу Эньлай и президент Никсон. Эта историческая встреча стала переломным моментом для развития отношений наших двух стран. Но и наша нынешняя встреча может иметь огромное значение..."

Да, Киссинджер для китайцев "совсем свой". За пятьдесят с лишним лет, начиная, по крайней мере, с 1971 года, Генри Киссинджер сделал для Китая невообразимо много. Но, как считает лидер Китая, Киссинджеру еще предстоит сделать многое для Китая, а именно, вытащить отношения двух стран из нынешнего тупика.

Как я уже я писал в предыдущей статье, одновременно с Киссинджером в Китай приехал "представитель президента Америки по климату" Джон Керри. С ним встретился премьер Госсовета Ли Цян 18 июля. Встреча была почти такой же теплой, как встреча Си и Киссинджера. "Господин Керри, мы сейчас должны сильно продвинуть здоровое развитие отношений Америки и Китая!..."

Эти две встречи (плюс переговоры в Пекине американских представителей рангом ниже) создали неплохие предпосылки для улучшения отношений двух великих стран. Но до решительного успеха еще далеко. Тем более что в США хватает кретинов, мешающих этому.

Например, "генерал Джеймс Джонс (James Jones), бывший советник по национальной безопасности (видимо, при Буше-младшем)", резко выступил против этих визитов и против улучшения китайско-американских отношений. Джеймс Джонс выступил на реакционном канале FoxNews с криком "Слишком много официальных представителей Америка посылает сейчас в Китай!" и в тысячный раз упомянул "китайскую угрозу".

Я помню, в 2012 году был проведен опрос американских экспертов на тему: кто (что) представляет главную угрозу для Америки? 5% опрошенных ответили "Сама Америка".

По моей оценке, сейчас, в июле 2023 года главные угрозы для Америки распределяются примерно так: 60% – путинский режим, 30% – собственная американская глупость. А Китай? Может быть, 5% или того меньше.

Словом, ситуация пока тяжелая: Пентагон с его гигантским бюджетом де-факто продолжает "войну на два фронта": против России (здесь расходы слишком малы, надо резко увеличить) и против Китая (здесь расходы нужно резко уменьшить). И победы ни на одном фронте, особенно на китайском, пока не предвидится.

Да, ситуация исправляется, но слишком медленно, по формуле "too late, too small". США (и в целом Западу), конечно, нужно сильно улучшить экономические и технологические связи с Китаем. В противном случае, нынешнее медленное восстановление США (и Запада) после ковида растянется на годы и годы.

Но главная беда США и Запада еще впереди.

Несмотря на все мелкие задержки, дело шаг за шагом идет к гибели путинского режима. Посмотрите на "горькую судьбу" Гиркина и Квачкова, путинский режим сам себя жрёт! Еще один мятеж "нового Пригожина" (группы генералов), и Путина заменит "коллективный Путин", т.е. группа отборных, проверенных надежных "клиентов-лакеев" Китая верхнего уровня. Кто же они?

– Батька Лукашенко, клиент-лакей Китая со стажем в 27 лет (начиная, по крайней мере, с апреля 1997 года).

– Сергей Шойгу, видимо, клиент-лакей Китая" уже многие годы (с 2005 года или еще раньше). Сайт china.org.cn упоминает Шойгу 950 раз. Шойгу ведет видео-переговоры с коллегами в Министерстве обороны Китая не реже одного раза в месяц.

– Валерий Герасимов, который уже несколько лет занят организацией совместных китайско-российских маневров на Дальнем Востоке.

– Валентина Матвиенко, с которой Си Цзиньпин имел "теплую беседу" (почти как с Киссинджером) 10 июля.

– Премьер-министр Мишустин, 22-24 мая навестивший Пекин. Его приняли и премьер Госсовета Ли Цян и "сам" Си Цзиньпин. Мишустин охотно отдает Китаю, за юани, весь уголь, нефть и газ России. А заодно и все остальное. "Кушайте, пожалуйста!"

– Спикер Госдумы Вячеслав Володин. Володин, как и Матвиенко, регулярно ведет видео-переговоры с Пекином.

Эта "великолепная шестерка" плюс "купленные губернаторы" (Цыденов в Улан-Удэ, Осипов в Чите, Николаев в Якутске и прочие "губернаторы-клиенты" от Тихого океана до Урала включительно; именно так) обеспечат передачу Китаю, в качестве фактического протектората, "почти всей РФ плюс Беларусь" (Союзное Государство). За вычетом, наверное, Чечни, Дагестана и всего остального Северного Кавказа. Этих попросту выпихнут "наружу".

И, разумеется, Китай получит полный контроль над российским ЯО (если еще не получил).

И что же в результате этого нового "большого передела" получит Америка?

При нынешнем уровне отношений США и Китая, почти ничего или совсем ничего. Может быть, Западу отдадут Крулевец (пока еще Калининград). "На тебе убоже, что нам негоже".

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter