Прошла неделя с начала мятежа, и можно подвести некоторые итоги.

Для начала рассмотрим курс доллара на Московской бирже. В феврале 2023 года курс доллара в Москве был стабилен на уровне 75 рублей. Посмотрим, как менялась валютная ситуация в течение последних нескольких недель.

Еще 30 мая курс доллара на Мосбирже достиг 80 рублей, чуть больше чем в феврале. 6 июня этот курс чуть подрос до 82 рублей. Все вроде было в норме. Но вот 13 июня доллар подпрыгнул до 84 рублей и оставался на этом уровне до 23 июня (биржа закрылась до момента, когда в Москве стало известно о мятеже). Я считаю, биржа заранее знала (догадывалась) о мятеже и правильно отреагировала.

В субботу, 24 июня, и в воскресенье, 25 июня (Мосбиржа не работала), курс доллара в московских обменниках прыгнул аж до 95 рублей. Почти рекорд! Но мятеж кончился. И в понедельник, 26–27 июня, все как бы "устаканилось", доллар "успокоился" на 85 рублях. Впрочем, и это было высшим курсом доллара с апреля 2022 года.

А затем снова начался рост. Биржа сообразила, что после первого удара "землетрясения" последуют новые удары, после которых, скорее всего, всё рухнет. А именно: 28 июня доллар вырос до 86 рублей, 29 июня до 87 рублей, 30 июня доллар достиг 89,5 рублей. Это называется "тихое обрушение". Евро достиг почти 98 рублей.

Вот теперь интересно, когда доллар достигнет 100 рублей? Наверно, тогда всё в РФ и рухнет.

Интересны и другие московские финансовые показатели. 26 июня объем торгов юанями за день составил 148,4 миллиарда рублей против 34,9 миллиарда по евро и 104,2 миллиарда по доллару. Доля юаня превысила 50% общего объема сделок.

Можно сделать вывод, что доля юаня в общих запасах валюты и ЦБ РФ и коммерческих банков близка к 50% или превышает этот уровень. А доля Китая во внешней торговле РФ в июне явно приблизилась к 50%.

Согласно данным ЦБ РФ, доля облигаций федерального займа (ОФЗ) РФ, находящихся в собственности иностранцев, в мае 2023 года снизилась до 9,1% против 9,3% в апреле и 9,5% в марте; это был минимум с июня 2012 года, сообщил ЦБ РФ. Реальные вложения иностранцев в ОФЗ в мае сократились за месяц приблизительно на 0,5%, до 1,732 триллиона рублей (около 21,6 миллиарда долларов по текущему курсу). Сам объем рынка ОФЗ в России на конец мая составил 18,945 триллиона рублей (около 234 миллиарда долларов).

Если не ошибаюсь, на начала 2022 года объем ОФЗ в собственности иностранцев превышал 60 миллиардов долларов. Естественно, после начала войны все иностранцы, кроме отчаянных спекулянтов, расплевались с Москвой и ее ОФЗ. Интересно, каким стал этот показатель на конец июня, после мятежа? 10 миллиардов долларов или того меньше?

Наконец, такое сообщение. Тот же ЦБ сообщает, что запасы монетарного золота (включая слитки) в международных резервах ЦБ РФ за май выросли на 0,13% и на 1 июня 2023 года были 74,9 миллиона унций (2329,65 тонны). Стоимость золота в резервах ЦБ РФ на 1 июня составила 145,8 миллиарда долларов. Доля золота в международных резервах составила 25%.

Это получается, на 1 июня общие золотовалютные резервы (ЗВР) ЦБ РФ составили 145,8 * 4 = 583,2 миллиарда долларов? Врете, голубчики! Уже в конце февраля 2022 года ваши "заграничные резервы" в 300 (может быть, даже 305) миллиарда долларов были заморожены странами ЕС, Великобританией, Америкой, Канадой и Японией. И никогда больше Москва эти деньги не увидит. Пойдут они (будем надеяться) в Украину.

Реальные ЗВР ЦБ РФ на 1 июня сократились, таким образом, до примерно 283 миллиарда долларов. Доля золота в этих ЗВР составила 51,5%. А остальное? Около 45% (моя оценка) составили юани и еще несколько миллиардов "физических" долларов, евро и фунтов.

Словом, Россия уходит (уже почти ушла) из Западного мира и, по сути, оказывается в распоряжении Китая. После скорого "обрушения" это станет реальностью. Интересно, как распорядится Китай этой новой собственностью и ее обитателями?

Напоследок несколько слов о моем "любимце" Джо Байдене. Даю пару сообщений.

"Нет, НЕ США, а Администрация Байдена ДОГОВОРИЛАСЬ (с Путиным).

"(Перед пригожинским мятежом) и в ходе самого мятежа Белый Дом потребовал от руководства Украины "не подливать масла в огонь, не пользоваться горячей ситуацией..." Де-факто Администрация Байдена пытается спасти Путина. Попросту, Украину подталкивают к мирным переговорам с Москвой".

Гари Табах человек горячий, да и сторонник Трампа к тому же. Но очень осторожный конгрессмен-республиканец Борис Пинкус говорит то же самое.

Интересно, о чем договорились Байден с Путиным во время саммита в Женеве 10 июня 2021 года, два года назад? О чем Байден и Путин договорились в ходе тайных переговоров, через "хитрых" посредников после начала рашистской агрессии в Украине?

Любопытно, уже три недели РДК-ЛСР даже не пытается пересечь границу Белгородской, Курской и Орловской областей. Нет и прилетов дронов в Москву, Ростов, Краснодар. ВСУ и СБУ вынуждены подчиняться "просьбам" Вашингтона. А то финансирование срежут!

В общем, Белый Дом, очень похоже, предает Украину и западных союзников по антипутинской коалиции. Я считаю нужным это открыто заявить.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter