За свою жизнь мне приходилось не раз встречать жертв домашнего насилия как, подозреваю и абсолютному большинству читающих этот текст.
Обычно это были женщины или дети, хотя и мужчины периодически встречались.

Классическими действиями домашнего тирана, манипулятора - возьмем здесь стандартный мужской вариант - являются:

Подрыв у жертвы собственной воли и уверенности в своих силах. Не правда ли, знакомо - мы, народ, ничего не можем добиться от власти, бессмысленно отстаивать собственные права и свободы. бессмысленно бороться, каждый, кто попытается противостоять - будет растоптан. Нужно тихо сидеть, молчать и надеяться, что пронесет, Око Саурона тебя не заметит. Затаиться и бездействовать.

Подрыв у жертвы надежд, что ситуацию можно изменить к лучшему - всегда так было, у других еще хуже, а нас хотя бы не обращают в нетрадиционную ориентацию, все, что рассказывают о лучшей жизни на Западе - ложь. Лучше быть не может, везде или так же или еще хуже.

Уничтожение у жертвы веры в себя и чувства собственного достоинства - с нами можно только силой, палкой, наш народ - если дать ему волю такого наворотит, мы никчемные, бессильные и неспособные на свободную, самостоятельную жизнь.

Создание образа тирана, как спасителя и наставника "никчемной и бессмысленной" жертвы - сами по себе мы никакие, зато под руководством мудрого вождя, который. конечно, подгоняет нас палкой мы можем свернуть горы и показать всем, что наша большая семья на деле самая крутая и могучая. Без царя мы бы стали кучкой злых, испуганных детей, зато с ним нам ничего не страшно. Спасибо ему за его мудрость, смелость, храбрость и за то, что взял на себя тяжелый труд владеть и править нами.

Тиран старается максимально отрезать и изолировать жертву от общения с внешним миром, разорвать все ее дружеские и семейные связи, чтобы в кокон, который он строит вокруг тела и сознания жертвы не проникали никакой внешней информации и воздействия - вокруг вас кольцо врагов, недружественные страны, которые только и мечтают вас покорить и уничтожить и отобрать у вас самое ценное, что вы имеете - Царя, Вождя, Отца нации.

Для вящей гарантии тиран старается опорочить образ всех друзей и родственников жертвы в ее глазах, чтобы у той не возникало и малейшего соблазна нарушить запреты тирана на коммуникацию - ваши братья теперь вам не братья, а злейшие враги, они хотят вас уничтожить и ненавидят вас, ваши европейские друзья и соседи на деле никчемные, вымирающие людишки, мечтающие распространить свои порочные практики на вас и ваших детей. Все вокруг хуже, злее, изощреннее и изощреннее вас - забудьте про них, не общайтесь с ними, ведь все, что вам они сообщат под видом правды - это ложь и фейки.

Дети часто являются заложниками в руках тирана, гарантией того, что жертва не взбунтуется - детские, кадетские лагеря, классы,  угрозы отбирать детей у "несогласных", новые программы образования, уроки, призванные перепрошить сознание ребенка и сделать его верным вождю и системе.

Тиран старается лишить жертву всех собственных средств к существованию, захватить ее активы, недвижимость и перевести их под собственное управление, чтобы любая копейка, которую он будет выделять жертве, причем из средств, которые жертве же принадлежат, работала на укрепление зависимости от тирана - недра, ресурсы, активы страны, формально принадлежащие народу управляются кучкой "лучших людей", которые в свою очередь максимально подконтрольны Вождю. 

Уровень зарплат и доходов абсолютного большинства хитро балансирует на грани прожиточного минимума, а для гарантии масса связана еще и бечевой кредитов. Любой шаг влево или вправо, любое проявление несогласия с системой или ее наместником в виде мелкого начальника чревато для обычного человека потерей даже имеющихся жалких средств к существованию, а заработать что-то самостоятельно зачастую мешает выученная беспомощность. 

Средства и ресурсы, изъятые у народа и возвращаемые народу расчетливо, по чайной ложке являются мощнейшим инструментом контроля над массами и подавления их воли - жалкий человек с жалкой зарплатой редко способен восстать.

Список аналогий можно продолжать очень долго, но главную суть большинство читателей, подозреваю, уловила.

И хотелось бы закончить последним тезисом - если тиран, распаленный зависимостью и слабостью своей жертвы и уверенный вследствие этого в собственных силах и могуществе, уходит драться с соседом, то он, тиран, обычно бывает этим соседом бит, поскольку драться с мужиком не то же самое, что лупцевать слабую и задавленную семью.

И когда тиран, в соплях и крови возвращается домой, униженный и побитый, то он практически всегда отыгрывается на своих домашних жертвах. Чтобы восстановить в них страх перед ним, а в себе уверенность в собственных силах, в том, что уж по крайней мере ЭТИХ он держит в кулаке и продолжит держать и дальше.

И, кстати, жертва практически никогда себя таковой не считает - она обычно славит своего мучителя, ей внушили, что он самое главное, лучшее и ценное в ее бессмысленной, жалкой жертвиной жизни. На этом и строится тирания.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены