Микроэлектроника. Фото: ryazan.life
  • 07-06-2023 (11:05)

Банки Армении и Казахстана блокируют оплату российских фирм за электронику

update: 07-06-2023 (13:09)

Банки Армении, Казахстана и Гонконга начали блокировать оплату от российских компаний за процессоры, микросхемы и другую электронику, поставляемую в Россию по параллельному импорту, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свои источники в отрасли.

Как рассказал один из собеседников газеты, блокировки оплаты российских компаний по коду товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности начались в последние две недели. Другой источник, близкий к правительству, отметил, что блокировка оплаты происходит и по поставкам телекоммуникационного оборудования последнего поколения, а также систем хранения данных и серверов.

Как предположил один из источников издания, банки опасаются попасть под вторичные санкции США за сотрудничество с российскими физическими и юридическими лицами из санкционного списка. Газета напоминает, что с начала полномасштабной войны под американские ограничения попали как минимум два армянских поставщика электроники, в том числе Milur Electronics — власти США считают, что эта компания работала с российским производителем микросхем "ПКК Миландр", который также был включен в санкционные списки США.

Как полагают собеседники газеты, российские компании продолжат закупать электронику под "альтернативными" кодами товарной номенклатуры, используя "иные способы оплаты" или покупая технику целиком. В то же время источник издания в банковской сфере указал, что иностранные банки проверяют платежи из РФ "вручную".

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Ужесточение контроля со стороны банков может привести к нехватке такой продукции на российском рынке. "Напрямую у страны-производителя закупать компоненты, запчасти, компьютеры и так далее невозможно, а через третьи страны — все сложнее и сложнее, поэтому через полгода-год мы можем столкнуться с дефицитом санкционной продукции", — заявил изданию гендиректор логистической компании "Оптималог" Георгий Властопуло.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока