Оккупанты взорвали Каховскую ГЭС. Сначала взорвали, а потом сообразили, что натворили, и сейчас сами эвакуируются. Поскольку сначала от воды пострадает левый берег, оккупированный россиянами. Именно он географически ниже и, соответственно, основное затопление придется именно туда. Ну, и Крым, естественно, без воды.

Такое уже было 82 года назад, когда 18.08.1941 советское руководство дало команду отступающей Красной Армии взорвать ДнепроГЭС.

В результате взрыва плотины погибли те советские солдаты, которые в этот момент переправлялись по плотине, да еще было затоплено еще занятое в тот момент советскими войсками Запорожье, были затоплены  красноармейцы, которые находились ниже по течению, или они были отрезаны водой и вынуждены были сдаться в плен. Короче, реализация сталинской идеи "выжженной земли".

Предвижу упреки в "кривизне аналогии", мол, Сталин "выжигал" свою землю, а Путин чужую. На самом деле и для Сталина, и для Путина Украина всегда была чужой, враждебной территорией с постоянной перспективой стать выжженной землей. 

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены