Затопление прибрежных территорий после подрыва Каховской ГЭС, 6.06.23. Фото: t.me/stormdaily
  • 06-06-2023 (10:05)

Воды потопа пришли на землю

Блогосфера о подрыве Каховской ГЭС и его последствиях

update: 07-06-2023 (08:36)

Рано утром 6 июня пришло сообщение, что на одной из крупнейших в Европе гидроэлектростанций — Каховской ГЭС — произведен взрыв. ГЭС полностью разрушена. Произошедшее расценивается как одна из крупнейших техногенных катастроф. Украинская сторона сообщает, что подрыв произведен российской армией. Прибрежные районы как на левом, так и на правом берегу Днепра оказались в зоне затопления. Президент Украины Владимир Зеленский проводит экстренное совещание.

Андрей Никулин:

"С одной стороны вода смывает построенные на левом берегу россией оборонительные позиции — окопы, бункеры, минные поля — что выгодно ВСУ.

С другой путь через дамбу был единственным прочным сухопутным мостом, который в случае захвата позволил бы в случае наступления украинцам снабжать свои плацдармы на левом берегу, поток воды может добить остатки херсонских мостов, что так же затруднит их использование в будущей военной логистике, да и затопленный, превратившийся в болото левый берег сам по себе становится естественным, непроходимым для техники укреплением.

По теме
НОВОСТИ

Ответ в итоге узнаем, вот только жалко тех, кто сейчас пострадает".

Он же:

"Пока Зеленский собирает экстренное собрание совета безопасности, от России выступает мэр Новой Каховки и херсонские чиновники областного уровня.

Тоже показательно..."

Вера Афанасьева:

"Взорвана не только плотина Каховской ГЭС — затоплены турбины и генераторы.

Под угрозой подтопления
на правом берегу:

Николаевка, Ольговка, Львово, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Приднепровское, частично город Херсон.

На левом берегу:

Новая Каховка, Днепряны, Олешки и населенные пункты в районе Олешек, Кардашинка, Коханы, Голая Пристань, Рыбальче.

Зеленский созвал экстренное заседание Совета нацбезопасности Украины".

Юрий Романенко:

"Подорвали русские террористы Каховскую ГЭС. В зоне затопления около 80 сел ниже по течению Днепра".

Димитрий Саввин:

"Если плотина Каховской ГЭС была подорвана целенаправленно, то это нельзя охарактеризовать иначе, как тяжкое военное преступление. Возможно, даже геноцидное преступление".

Дмитрий Зотиков:

"Похоже, что принято решение о выводе войск. Но перед этим надо все основательно разрушить. После взрыва Каховской ГЭС рухнет экономика, или то, что там от нее еще осталось, целого региона. То, что Крым останется без воды, это еще полбеды. А вот чем будут охлаждать Запорожскую АЭС...

Наступать сейчас в южном направлении будет крайне затруднительным. Так что основным направлением удара может стать, как ни странно Белгород и далее. Там нет крупных рек и минных полей. Есть, правда, зубы Дракона имени губернатора Гладкова. Но это все равно, что зубочисткой отбиваться от голодного тигра.

А от Белгорода можно идти хоть на Москву, хоть на Ростов. После взрыва Каховской ГЭС и создания критической ситуации на Запорожской АЭС Запад уже вряд ли будет возражать.
Так что Крым, вполне возможно, может уйти из сегодняшней повестки дня.

А вот споры о том, кто взорвал плотину бессмысленны. Чьи войска на тот момент там были, тот и взорвал. Версию о диверсантах лучше оставить любителям фантастики".

Илья Барабанов:

""В Крыму проживают 2,5 млн человек. [Власти Украины] взяли и воду отрубили. Войскам пришлось зайти и воду открыть в Крым. Вот как пример логики наших действий. Не сделали бы вот этого действия — не было бы других", — Владимир Путин в Астане 14 октября 2022 года.

Если я все правильно понимаю, после сегодняшнего прорыва Каховской ГЭС Крым может про воду забыть в принципе.

А сколько вояк и техники потонет сегодня к середине дня в рамках удержания фронта по левому берегу Днепра в рамках трудных решений генерала Армагеддона — тема для отдельного разговора.

СВО продолжает идти четко по плану".

Дмитрий Колезев:

"Относительно последствий и возможных причин звучат разные мнения. С одной стороны, прорыв может помешать планам по переправе ВСУ через Днепр. Кроме того, у российских сил куда больше возможностей разрушить дамбу, которая находится под их контролем. С другой стороны, повреждение дамбы должно осушить Северо-Крымский канал, что ухудшит положение российских сил в Крыму".

Ян Матвеев:

"Плотина уже была повреждена после подрыва отступающими российскими войсками, но казалась устойчивой все это время. Актуальных кадров взрыва пока нет, но судя по повреждениям, это не похоже на самопроизвольный прорыв. Однако эту версию исключать тоже нельзя конечно.

Подрыв плотины выгоднее российской армии. Да, они потеряют часть оборонительных позиций на левом берегу после затопления. Однако сам разлившийся Днепр невероятно затруднит десантную операцию для ВСУ. Появится подтопленная болотистая зона, изменятся берега, которые уже были разведаны, исчезнут фарватеры и ориентиры. Поток банально станет шире.

Поврежденную дамбу Новокаховского водохранилища можно было восстановить и использовать затем как переправу. Теперь нет. Все эти факторы явно не на руку украинской армии.

Российские источники обвиняют ВСУ в обстреле. Но вы же помните как сложно было разрушить Атоновский мост Хаймарсами. Да и по дамбе они тоже били не раз, при этом она не только держалась, но даже транспорт удавалось пускать.

Нет, я думаю это подрыв на месте, тем более что сильно разрушены здания ГЭС на стороне под контролем российских войск. Вероятно это одна из контрмер против украинского наступления. Я писал, что на Запорожском фронте десантные операции будут помогать основной атаке. Видимо бомбы заложили давно и у кого-то не выдержали нервы.

В связи с этим напомню, что залы атомной электростанции в Энергодаре тоже могут быть заминированы. Сама станция же теперь может остаться без нужного количества воды для охлаждения".

Телеграм-канал "Усы Пескова":

"Российская сторона утверждает, что виновной в подрыве дамбы является Украина. Якобы ЗСУ нанесли ракетный удар из РСЗО. Никаких доказательств этому не предоставлено.

— Reuters сообщает, что российские войска в "панике" взорвали Каховскую плотину осознав возможные последствия контрнаступления ЗСУ в Херсонской области. Затопление значительно усложнит переброску войск на левый берег Херсонской области, который по состоянию на 6 июня контролируется российской армией

— Международное гуманитарное право, определяющие правила ведения войны, прямо определяет подрыв ГЭС и дамб как военное преступление".

Алексей Арестович:

"Подрыв путиноидами Новокаховской ГЕС показывает, что вариант удержания Левобережной Херсонщины они для себя не рассматривают.

Лишение Крыма значительного объема воды в результате этого подрыва — ставит уже вопрос о том — рассматривают ли они всерьез удержание Крыма?

Последний раз перед этим дамбы на Днепре взрывали уходящие в 1943 году гитлеровские войска.

Отдельный вопрос — запитка водой Запорожской АЭС, но энергетики уверяют, что пока справятся — у станции есть свой отдельный бассейн охлаждения, и пока воды там хватает.

С военной точки зрения — подрыв ГЕС, попытка воспрепятствовать Силам обороны Украины форсировать Днепр через систему островов в районе Херсона.

Идея странная, учитывая, что большое количество войск нам бы там перебросить все равно не удалось — технически сложно.

Но, видимо, и малое количество войск — уже представляется путинскому командованию серьёзной проблемой — хотят закрыть себе фланг, и сосредоточится на обороне линии Мелитополь — Джанкой — и это несмотря на то, что на левом берегу Днепра с осени прошлого года, они усиленно копали оборонительные сооружения.

Не выйдет.)

Про тактику выжженной земли, когда они, готовясь к уходу, уничтожают крупные инфраструктурные объекты и творят экоцид, я и не говорю — слишком очевидно.

Это еще одно доказательство того, что не просто ни одного путинского солдата не должно остаться на нашей земле — путинская система управления РФ, должна быть полностью лишена возможности вредить нам и через границу, после ухода всех ее войск.

Варианты этого решения различны:

— от создания демилитаризованной зоны с российской стороны до капитуляции режима Путина в состояние, когда он лишится возможности запускать по нам крылатые ракеты через границу Украины".

Игаль Левин:

"Херсонская ОВА: в критической зоне под угрозой затопления на правом берегу Днепра находятся около 16 тысяч человек".

Анастасия Товт:

"Установленные на берегах (тогда еще не затопленные) мины вымываются течением из-за подрыва Каховской ГЭС. Мины произвольно детонируют".

Телеграм-канал "ЧТД":

"Подрыв ГЭС, предварительно, осуществила 205-я мотострелковая часть ВС РФ, сообщил советник главы Офиса президента Украины Подоляк.

"Укргидроэнерго" сообщает, что Каховская ГЭС полностью разрушена и восстановлению не подлежит. Россия, в свою очередь, винит в разрушении украинских военных".

Телеграм-канал "Cynic":

"Подрыв Каховской ГЭС, по предварительной информации, был осуществлен личным составом 1 батальона 205 мотострелковой бригады ВС РФ.

Цель подрыва — террористическая.

Военный смысл — не обнаружен. Распространяющаяся вода затапливает в том числе территории, находящиеся под контролем России. В таком формате "держать оборону" невозможно.

Также полностью закрыта возможность обеспечения Крыма водой.

Создана основа под многочисленные "вторичные катастрофы": по типу проблем с ЗАЭС.

Крупнейшая техногенная катастрофа в истории".

Телеграм-канал "УНИАН":

"Подрыв россиянами Каховской ГЭС — это принципиально новый этап российской агрессии — секретарь СНБО Данилов

Он отметил, что состоялся полный и окончательный демонтаж всей фальшивой идеологической кремлевской конструкции: "освобождение Украины", "борьба с нацистами", "поражение исключительно военных объектов" и прочий бред.

"россия вошла в этап полного отвержения любых соловьино-симоньяновских "фиговых листков" и открытого декларирования своей настоящей цели — уничтожения Украины, убийства украинцев, разрушения экономики и структур жизнеобеспечения населения", — написал он.

Также Данилов коротко отчитался о результатах заседания Ставки: ничто и никто, ни один россиянин не остановит освобождения Украины, время которого наступило".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter