Приходит разноречивая информация о разрушении плотины Каховской ГЭС. Она разрушилась то ли в ходе обстрелов (что сомнительно), то ли подрыва изнутри тела плотины, то ли просто от предыдущих повреждений.

Вода ниже по течению достаточно быстро поднялась - по некоторым сообщениям на 2-2,5 метра. Идет подготовка к эвакуации людей из зоны затопления на обеих берегах.

Вода в Каховском водохранилище быстро убывает - уровень снижается примерно по 15-20 сантиметров в час.

Это будет, по всей видимости, крупнейшая техногенная катастрофа в мире после Чернобыля и Фукусимы.

Разрушение Каховской ГЭС имеет критическое значение для Крыма - теперь воды в нем не будет точно. Север Крыма получал воду, источником которой были ирригационные сооружения, питающиеся водой Каховского водохранилища. Собственно, это водохранилище и было построено в 1958 году для подачи воды в Крым. Сам Северо-Крымский канал начинается в Новой Каховке.

Еще одно следствие разрушения плотины Каховской ГЭС - возможная остановка Запорожской АЭС, которая запитывает контуры охлаждения водой из Каховского водохранилища. В данном случае ситуация начинает носить необратимый и критический характер. Возможно, что теперь АЭС придется не просто останавливать, а консервировать, выгрузив топливо из реакторов, так как дальнейшая эксплуатация станции становится невозможной.

В общем-то, подобная техногенная катастрофа создает целый каскад вторичных катастроф, так что скорее всего, о масштабах можно будет судить только после того, как все эти вторичные следствия проявятся в полной мере.

*  *  *

Уровень воды в Днепре выше по течению стремительно падает. В районе Запорожья вода отступила достаточно далеко. Ниже по течению, напротив, идет быстрый подъем воды. Предположительно, он будет сохраняться не менее 72 часов.

Основная угроза подтопления, естественно - это левый берег Днепра, низинный. Как раз территория под контролем российских войск. Правый берег расположен более высоко, поэтому для него угроза значительно меньшая.

После того, как вода спадет, левый берег будет представлять из себя топкое болото еще долгое время.

Укргидроэнерго заявило, что вследствие разрушения машинного зала Каховской ГЭС станция восстановлению не подлежит.

*  *  *

Сообщается, что в Новой Каховке массово погибли животные в зоопарке. Выжили лишь водоплавающие. Всего в зоопарке содержалось более 300 животных.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены