Пошли новости про атаки ВСУ на разных направлениях. Это подтверждает пресс-секретарь Минобороны Украины Анна Маляр. О "Леопардах" на угледарском направлении стали говорить в Минобороны РФ. Глава ДНР Денис Пушилин вдруг заявил, что ситуация на флангах Бахмута "очень тяжелая". А ведь такой ценой взят этот город-гигант, город-герой и город-призрак.

В общем, пока версия о контрнаступлении ВСУ в виде 2-х этапов кажется наиболее понятной. Сначала - раскачка фронта в разных направлениях, прощупывание слабых мест, вылазки в Белгородскую область, дроны и тд, чтоб заставить ВС РФ перебрасывать силы по всей длине. А потом, в августе, масштабная атака с F-16 и Абрамсами.

При этом происходят какие-то невероятные истории. Евгений Пригожин взял в плен подполковника Минобороны Романа Веневитина. Судя по рапорту, все случилось 17 мая. История просто шедевр. При отходе ЧВК из Бахмута в тылу оказались заминированы дороги. Понятное дело, украинцы сделать в тылу это не могли, поэтому вариантов остается немного. Командиры ЧВК вызвали туда саперов, а ВС РФ открыли по ним огонь. Якобы завязался бой, по итогу которого тот самый подполковник российской армии Веневитин и был взят в плен. На видео допроса он рассказывает про то, как не любит вагнеров по личным причинам и вообще был тогда пьян. Хотя на видео выглядит трезвым, правда со сломанным носом. Одет в гражданскую одежду.

Ладно бы внутри армии были отдельные генералы, которые конкурировали за воинскую славу (типа кто сильнее и важнее), пиарили себя и принижали подвиги остальных. Но этот кейс - какой-то дикий абсурд. Можно ли представить, чтоб сейчас внутри ВСУ разрозненные бригады брали друг друга в плен, минировали своим коллегам дороги и устраивали Френдли Файр ("огонь по своим").

Казалось, что публичные перепалки Вагнеров и Кадыровцев это уже серьезно. Но даже там пока не доходило до рукоприкладства. А Пригожин и вовсе сказал, что конфликт с чеченцами уладил. В стычке же ЧВК "Вагнер" с Минобороны РФ уже все по-взрослому. Догадки о том, что взятый в плен комбриг устроил свой перформанс со стрельбой по "Уралу" с вагнерами из-за личной неприязни - немного смахивает на бред. Потому что если бы Бахмут штурмовали не вагнера, а вооруженные силы РФ, то рисковать жизнью пришлось бы Веневитину. А тут только спасибо можно сказать. В общем, высока вероятность, что это история - дело рук Шойгу и Герасимова. О чем сейчас и говорят многие наблюдатели. 

Путин же куда-то пропал. И совсем ленится комментировать неприятные новости. За него отдувается Песков - дескать, шеф следит за ситуацией и постоянно получает доклады. Хотя вот, например, ситуация с попыткой госпереворота в Кыргызстане, почему-то Кремль беспокоит больше, чем бои в Белгородской области и обстрелы Шебекино. А там диверсанты захватили в плен российских солдат. И предложили губернатору Гладкову встретиться. Но тот, естественно, никуда не пришел, хотя до этого грозил партизанам кулаком. Тогда лидер легиона "Свобода России" предложил обменять пленных на подполковника Романа Веневитина. 

Евгений Пригожин тут же уточнил, что солдат Веневитин - вовсе не заложник и не пленный, а просто задержанный, с которым ведутся следственные действия. И вообще "русских на русских" он менять не готов. 

Короче, никому пленные оказались не нужны. Как и жители Шебекино, которые на себе почувствовали лозунг "своих не бросаем". Местные жалуются, что в магазинах началось мародерство, а за вывоз детей на автобусе в другой регион нужно платить по 3 тыщи рублей. Но другого я и не ждал - разве когда-то российскую власть интересовали ее граждане? Если да, то в стране бы появилась нацпрограмма "удобный туалет", в рамках которой 20 миллионам жителям провели бы в дом канализацию и газ, а не рассказывали об имперском величии.

Особенно тонко настроение страны в отдельно взятом регионе передает городская газета "Наш Белгород", которая вышла на днях с жизнеутверждающей, острой и актуальной статьей на передовице - "Дети должны быть счастливыми. Как маленькие белгородцы попали в сказку".

Арсений Молчанов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены