Согласно моим расчетам (приведенным в предыдущих статьях), в январе — апреле 2023 года на фронте в Украине было наконец достигнуто "финансовое равновесие". А именно, Наша Сторона тратила на Войну примерно 10 миллиардов долларов в месяц (поставки Украине оружие и боеприпасов из США, плюс поставки Украине оружия и боеприпасов из "группы Рамштайн вне Америки", плюс собственный военный бюджет Украины, формирующийся в основном за счет финансово-экономической помощи Украине группы Рамштайн). Путинский режим в январе — апреле тратил в месяц примерно столько же.

Это определило, по крайней мере в апреле, равновесие на фронте. Ситуация продолжала меняться к лучшему в мае и в начале июня. Точнее, расходы Нашей Стороны явно выросли за счет Западной помощи. Я могу только оценивать эти расходы в мае; возможно, они достигли 12 миллиардов долларов.

А у "путинских"? Нет оснований думать, что их военные расходы превысили в мае уровень 10 миллиардов долларов. Скорее наоборот, возможно, они сократились до 9 млрд долл. за счет существенной девальвации рубля, сокращения экспортных поступлений РФ из-за воздействия санкций и прочих негативных факторов. И эти финансовые факторы сразу же сказались на фронтовой ситуации.

Что же мы видим в начале июня? Наступательные действия "путинских" внутри Украины — хоть под Бахмутом, хоть где — полностью прекратились. Больше того, ВСУ даже слегка наступает "на флангах" Бахмута!

Да, конечно, выросла интенсивность путинских дроно-ракетных бомбардировок украинских городов. Но "Железный Купол" над Киевом уже создан и эффективно работает, а "Железные Купола" над другими главными городами Украины быстро создаются!

Одновременно сотни украинских дронов и десятки английских ракет средней дальности (Storm Shadow) взрывают многие цели в Крыму (остатки Черноморского флота РФ заперты в Балаклаве!), в Донбассе и в Запорожской области (уничтожаются склады оружия и боеприпасов, вражеские штабы в Мариуполе, Мелитополе, Бердянске, Луганске); горят и взрываются нефтеперерабатывающие заводы и склады нефтепродуктов на Кубани и в Ростовской области. Уничтожены несколько современных бомбардировщиков Су-34 на аэродроме под Курском. И здесь тоже мы видим явное преимущество ВСУ!

Но теперь есть два принципиально новых момента, свидетельствующих не просто о превосходстве Нашей Стороны, а о Большом превосходстве: удар "неизвестно чьих" дронов по Москве, а также партизанская война в Шебекино с окрестностями.

Про "события" в Москве 30 мая хорошо известно. Впереди, нет сомнения, новые акции того же рода. Сейчас особо важны "события" в Шебекино.

В конце мая имел место "партизанский налет" на Шебекино силами 100–150 бойцов РДК-ЛСР. А в период 1–4 июня произошло — и продолжается — настоящее вторжение в Белгородчину силами не менее одного батальона РДК-ЛСР; наверняка добровольцев не меньше 500. Война всерьез пришла в Россию.

Детали пока не очень известны. Но ясно, что путинский режим на 4 июня утратил — временно или постоянно — райцентр Шебекино с населением (согласно последней российской переписи) не меньше 42 тысяч человек. Кроме того, путинский режим потерял целую кучу рабочих поселков и деревень. Общая численность населения утраченной территории, видимо, приближается к 100 тысячам человек. Неплохо для первого удара ограниченными силами!

Путинское воинство снова (как и в прошлый раз, несколько дней назад) оказалось неспособно справиться с батальоном РДК-ЛСР. Вместо этого путинская артиллерия "планомерно" уничтожает жилые кварталы Шебекино; путинская авиация с этой же целью использует зажигательные бомбы. Очевидно, всерьез разрушен местный "Белгородский завод сапфиров "Монокристалл" — "один из крупнейших мировых производителей синтетического сапфира для высокотехнологичных применений в электронной и оптоэлектронной промышленности".

Материальные потери в Шебекино и прилегающих поселках огромны. Но есть и немаленькие потери среди местных мирных жителей. Станет ли это "новым Мариуполем на земле России"? И виноват во всем путинский режим!

РДК-ЛСР сумел дестабилизировать ситуацию во всей Белгородской области. Лучших условий для предстоящего контрнаступления ВСУ просто не придумаешь!

Еще одна важнейшая новость, свидетельствующая о кардинальном изменении обстановки в Украине и вокруг нее: 2 июня президент Владимир Зеленский предложил президенту Молдовы Майе Санду уничтожить так называемую "Приднепровскую Молдавскую Республику" (ПМР) с центром в Тирасполе. Еще полгода назад об этом нельзя было и заикнуться (страх перед Путиным!). Еще месяц назад было бы невозможно говорить об этом всерьез. А сейчас это вполне решаемая задача! У Молдовы нет армии. Но ВСУ имеет теперь силы и для фронта, и для уничтожения ПМР.

Москве нечем ответить: она не может послать войска в устье Днестра, а путинские ракеты будут легко сбиты (это подчеркивается в многочисленных сообщениях) румынскими системами ПВО Patriot. Тридцать один год существовала дрянная ПМР и сильно пакостила Украине и Молдове. Путин рассчитывал выйти к ПМР — через Херсон, Николаев и Одессу — уже в марте 2022 года. Не вышло.

Будем надеяться, все будет кончено до конца года: ПМР вернется в состав Молдовы, а Молдова (многолетняя ее мечта) начнет переговоры о присоединении к Румынии. Украина получит новый участок границы с НАТО!

Пару слов надо сказать о "новой российской политической звезде". Мне представляется, что Е. Пригожин — новый Корнилов, и ведет он себя именно так, как вел себя Корнилов в 1917 году, начиная с августа, когда он сдал германскому рейхсверу Ригу, а затем отправился в поездку по России "набирать политический капитал". Купечество повсюду встречало его как спасителя.

Здесь очень нетрудно сделать интересные выводы и прогнозы. Вспомните про Ледовый Поход и про гибель Корнилова в пригороде Екатеринодара (нынешний Краснодар) в марте 1918 года.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter