"Единая Росия" на выборах. Фото: rkrp-rpk.ru
  • 05-06-2023 (08:39)

В Мордовии стартовали выборы по старым лекалам

update: 05-06-2023 (08:49)

В Республике Мордовии (РМ) подвели итоги праймериз партии "Единая Россия". Против намеченного властью кандидата в Госсобрание РМ были выдвинуты откровенные спойлеры, сообщил 5 июня корреспондент Каспаров.Ru.

Основным "призом" довыборов в Госсобрание РМ, которые состоятся в сентябре, стало освободившееся место экс-банкира Владимира Грибанова, которого сумели протолкнуть на предыдущих выборах несмотря на крах его банка, вызвавшего коллапс социальных выплат в республике.

После открытия против Грибанова уголовного дела его вынужденно исключили из "ЕР", и образовалась вакансия.

На праймериз "ЕР" основным претендентом стал назначенный в ноябре 2021 года ректором Мордовского университета Дмитрий Глушко, который последнее время не выходил из медийного поля. Соперниками ему оказались никому не известные преподаватель-организатор филиала Всероссийского государственного университета юстиции Владислав Авраменко и руководитель домоуправления Дмитрий Винокуров.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Голосование проходило в электронном режиме, и по традиции был задействован "административный ресурс". В результате Глушкко набрал 86,4% голосов.

Между тем ряд Telegram-каналов обвиняют ректора в огромной разнице в зарплатах руководящего состава университета и его преподавателей, а также в отвлечении студентов от учебы на многочисленные массово-развлекательные мероприятия.

Отметим, что глава РМ Артем Здунов контролирует выборные процессы, он дал еще более высокие полномочия Галине Лотвановой, бессменно курирующей выборы. Она стала теперь первым заместителем главы правительства. Руководители рескома КПРФ пообещали выставить против Глушко "сильного кандидата", но при нынешней системе выборов в РМ это мало что изменит.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим