Подполковник Роман Веневитин, захваченный в плен "ЧВК Вагнера". Скрин видео пресс-службы Е.Пригожина
  • 05-06-2023 (09:08)

Взяли в плен подполковника — совсем не из ВСУ

Блогосфера о боестолкновении "ЧВК Вагнера" с частями Минобороны РФ

update: 05-06-2023 (16:25)

Пресс-служба руководителя "ЧВК Вагнера" Евгения Пригожина раскрыла детали боестолкновения между "Вагнером" и частями Минобороны РФ, произошедшего 17 мая. Выяснилось, что дорога, по которой выводили "вагнеровцев" из Бахмута, была заминирована, после чего произошел короткий бой. В итоге был взят в плен подполковник Роман Веневитин, который, как сообщается, и отдал приказ о минировании и стрельбе по "ЧВК Вагнера".

Телеграм-канал Brief:

"Бойцы ЧВК "Вагнер" вступили в короткий бой с военнослужащими МО РФ, после того, как были обстреляны в районе села Семигорье, неподалёку от Бахмута 17 мая. Об этом рассказала пресс-служба Евгения Пригожина, опубликовав документ с подробностями и видео. Ранее Пригожин сообщал, что дорога, по которой выводилась ЧВК "Вагнер" из Бахмута, была намеренно заминирована силами Минобороны.

Сегодня его пресс-служба раскрыла детали. Как следует из рапорта "вагнеровцев", они заметили, что группы военных МО зачем-то минируют дороги в тылу ЧВК "Вагнер". При попытке разминировать фугасы и противотанковые мины бойцы ЧВК были обстреляны со стороны позиций Минобороны. Пострадала машина "Урал", принадлежащая ЧВК, у неё пробило двигатель. Согласно рапорту, бойцы ЧВК "приняли ответные меры к устранению агрессии и задержанию военнослужащих Минобороны РФ. Старшим этой группы был офицер МО РФ, командир мотострелковой бригады, подполковник, который находился в состоянии алкогольного опьянения".

По теме
НОВОСТИ

Телеграм-канал Nexta Live:

"Вагнеровцы утверждают, что взяли в плен подполковника российской армии, который приказал обстрелять их позиции.

Прилетела ли по нему кувалда в конце — неизвестно".

Телеграм-канал ВЧК-ОГПУ:

"ЧВК Вагнер показал кадры  допроса подполковника ВС РФ Романа Винивитина, который был взят в плен наемниками. Произошло это после обстрела военнослужащими автомобиля с вагнеровцами и других инцидентов. Видимо, сами друг друга вскоре перестреляют".

Телеграм-канал "Политота":

"Винивитин говорит, что из-за личной неприязни после выпитого алкоголя обстрелял авто вагнеровцев, при этом на лице подполковника следы избиения. 

Ранее пресс-служба Пригожина заявила, что ЧВК "Вагнер" якобы вступили в короткий бой с военнослужащими Минобороны, после того, как были обстреляны в районе села Семигорье, неподалёку от Бахмута 17 мая".

Телеграм-канал "Кремлевский цирк":

"Внутренние конфликты.

Чем дольше идёт война, тем больше возникает трудностей непосредственно внутри гнилой системы Кремля.

Башни начинают ругаться между собой, и выходит так, что "ссоры" могут доходить и до перестрелок. Мы уже много слышали про взрывы всяких Z-клоунов, но уверены ли вы, что все они были сделаны Украиной? Смотря на нынешнюю ситуацию, уже и не кажется так. Вчера, например, Вагнеры и вовсе взяли в плен подполковника армии РФ.

Самое смешное, что если Минобороны РФ проигнорирует этот случай, то лишь покажет, насколько слабыми является сейчас, и даст зелёный свет Пригожину".

Дмитрий Колезев:

"Что ни день, то новый уровень. Евгений Пригожин заявил, что военнослужащие Минобороны РФ обстреляли машину ЧВК Вагнер. В ответ вагнеровцы захватили подполковника Вооруженных сил РФ и подвергли его примерно такому же допросу, которому подвергают российских пленных военнослужащие ВСУ. Правда, подчеркивается, что подполковник был пьян, так что обстрел вроде бы произошел по его личной инициативе. Но в то же время Пригожин утверждал, что Минобороны заминировало пути отхода ЧВК из Бахмута, так что это не частный конфликт.

Если это правда, то прецедент боестколкновения частной армии Пригожина с регулярной армией у нас уже есть. "Вы находитесь здесь", что дальше?"

Эль Мюрид:

"Пригожинский "Вагнер" сообщил, что захватил армейского подполковника, который из "чувства личной неприязни" хотел уничтожить "Вагнер", а потому что-то там такое злоумышлял — то ли минировал, то ли подчиненных настрополял на убийства мирных вагнеровцев.

Суть не в том. А в том, что представителя силовой структуры не просто бьют бумажным стаканчиком, а буквально берут в плен, допрашивают и вынуждают на камеру произносить какие-то воровские речи. Представьте себе протестующих у Гостиного двора, которые скрутили пару омоновцев и с пристрастием их допросили, сняли на видео и затем передали пленных в полицию. Вот и я представить не могу, а армейский подполковник — вот он.

Война между полубандитскими формированиями идет уже буквально в открытую. Мы завалили твоего военкора в Питере, а ты у нас подполковника в плен взял. Значит, скоро жди ответ. Принцип эскалации работает только так.

Есть государственный терроризм, а то, что происходит сегодня в России, уже полностью укладывается в определение "государственный бандитизм", где власть (и формальная, и параллельные ей власти) перешли к откровенно криминальным действиям. Бандита можно одеть в пиджак от модного дома, можно нацепить на него мундир с иконостасом — но он все равно остается бандитом. Откуда вышли — туда и пришли".

Телеграм-канал Astra:

"Пригожин взял в плен подполковника ВС РФ Романа Винивитина после обстрела машины с бойцами "ЧВК Вагнер".

Видео с признаниями командира 72-й мотострелковой бригады, подполковником Веневитиным Романом, опубликовала пресс-служба Евгения Пригожина.

Ранее в сети появилось обращение бойцов отряда "Шторм", которым угрожали расстрелом за отказ выполнять преступный приказ командира Винивитина".

Телеграм-канал Baza:

"Видео с командиром 72-й мотострелковой бригады, подполковником Веневитиным Романом, опубликовала пресс-служба Евгения Пригожина. На видео подполковник (с повреждённой переносицей) признаётся, что разоружил группу быстрого реагирования ЧВК "Вагнер" и затем отдал приказ обстрелять военный "Урал" с бойцами частной военной компании. 

На вопрос, как можно охарактеризовать его действия, подполковник Веневитин после долгой паузы ответил: "Виноват".

Ранее пресс-служба Евгения Пригожина распространила рапорт, согласно которому военнослужащие Минобороны РФ 17 мая заминировали дороги — пути отхода, по которым должны были отходить из Артемовска (Бахмута) "вагнеровцы". Когда же бойцы ЧВК приехали на разминирование, их обстреляли со стороны позиций Минобороны. Согласно документу, распространённому пресс-службой, "вагнеровцы" задержали военнослужащих МО РФ, среди которых и оказался подполковник Веневитин".

Димитрий Саввин:

"Вагнеровцы взяли в плен героического краскома, который их немножко обстрелял.

В 1990-е в моей родной Чите персонажи с подобными харями тоже друг друга периодически обстреливали и даже взрывали. Но, конечно, масштаб был не тот.

Однако, если верить гиркинам, алкснисам, делимхановыми и прочим великороссам, вот это хайло — это наша гордость, наша слава и вообще образ Родины.

А если не нравится, то есть другое хайло — пригожинское.

И даже не знаешь, что выбрать. "Все такое вкусное".

Телеграм-канал Cynic:

"Вагнеровцы" взяли в плен подполковника российской армии, который обстрелял их автомобиль во время отхода из Бахмута, — пресс-служба Пригожина

Мало того, в БНР хотят впрячься вагнеровцы и кадыровцы. Обе из сторон заявляют о том, что ВС РФ ни на что не способны, а они имеют опыт работы с террористами. 

Ситуация интересная. Вагнер начинает брать в плен военные чины РФ. В этом случае непонятно, с кем будут проводиться переговоры по обмену пленными, ведь, по сути, ЧВК и есть часть той же силовой системы, что и ВС РФ (хоть и с некоторыми отклонениями).

Также глубоко поддержу введение в БНР всех возможных сил, включая отряд боевых попов и шаманов. Можно закинуть в БНР и Медведева.

Во время заварушки, пока вагнеровцы будут стрелять по многоэтажкам, а чеченцы — массово насиловать женщин, детей и бегающий по огороду скот, изредка пенетрируя (с дисциплинарными целями) в военных; попы — ругаться с шаманами о религии и избивать друг друга крестами и хоругвями, добровольцы вполне могут "смыться" с толпой пленных".

Телеграм-канал "Беларусь головного мозга":

"Спецоперация" все еще идет по плану. Русские русских в плен берут".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"По последним событиям возник чисто филологический вопрос: так Венивитин или Винивитин? Судя по всему, фамилия записана каждым так, как он ее услышал. Я не поленился посмотреть материалы по русским фамилиям — и оказалось, что фамилия, происходящая от города под Тулой, вариативна. Еще и Веневитины встречаются".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter