Некоторые читатели — по странному стечению обстоятельств, преимущественно россияне — очень сильно на меня сердились, когда еще год назад я писал о коллективной ответственности, которая рано или поздно неизбежно коснется всех россиян за начатую при молчаливом согласии одних, а еще больше — восторженном одобрении других варварскую войну против Украины.

онцепция коллективной ответственности — чисто фашистская и криминальная идея", — писали мне такие читатели. В правовом государстве, указывали они, по определению не может быть никакой коллективной ответственности. Вот Путин развязал эту войну — пожалуйста, его и наказывайте. А нас-то за что? — Мы тут ни при чем, нас не спрашивали. Мы белые и пушистые.

Не помогли мои разъяснения, что они путают два понятия — коллективную вину, которой, действительно, быть не должно (яркий пример крайнего проявления возложения коллективной вины тоталитарной властью на целые нации — это насильственное переселение Сталиным целых народов) — и коллективную ответственность, вещи объективной, не зависящей от наших желаний и убеждений. И наших ее оценок как таковой. Она всегда обычно наступает для населения страны, которая вела агрессивную войну, после ее военного разгрома.

Так было с немцами не только после окончания Второй мировой, когда на всех легли тяготы выплат репараций, но даже еще до ее окончания, когда бомбежкам подверглись Берлин, Дрезден, другие города. И коллективную ответственность при этом несли в том числе не только антифашисты, но и точно уж ни в чем не повинные дети... Потому что бомбы не разбирали, на кого падают.

После разгрома путинского режима — предсказывал я год назад — все россияне будут нести коллективную ответственность, хотят они этого или нет. Или, как говорит российский фюрер: нравится — не нравится, терпи, моя красавица!

Тяжесть выплат репараций ляжет на всех россиян, независимо от того, поддерживали они войну или были против. Включая детей. Это нацизм? Это тоталитаризм? — Или хоть какое-то восстановление справедливости и элементарная компенсация ущерба, нанесенного Россией при как минимум попустительстве большинства?

И в подтверждение того, что да, большинства, я приводил примеры как из собственного опыта (моя нюрнбергская знакомая, сама москвичка, у которой человек двадцать подруг и одноклассниц вместе с мужьями — все поддержали СВО, и это Москва, а не какой-то депрессивный регион; жившие у меня мои друзья-беженцы из Запорожья, у которых две родные тети в Москве и родной брат в Калининграде тоже поддержали войну, а про бомбежки, которым подверглись их близкие люди, говорили: это вас ВСУ бомбит, наши по жилым домам не стреляют, мы пришли освобождать вас от нацистской власти), так и рассказы моих читателей. Хотя бы несколько из них:

"Мой товарищ, коренной 47-летний русский, который 8 лет назад переехал в США, раз в 1-2 года ездит встретиться с друзьями в Москву, вернулся 3 недели назад и в ужасе разводит руками, они все заражены пропагандой..."

"Я веду большую переписку со своими друзьями, товарищами, соседями в России, прожившими большую жизнь. Помню их как людей честных, добрых, неагрессивных, рассудительных. Тем более страшно, что большинство из них полностью поддерживают войну в Украине, считают украинцев злобными фашистами, российскую армию освободителем Украины от нацизма, а Путина лучшим правителем не только России, но и всего мира, которым они гордятся. Я не шучу, именно так".

"Моя белорусская теща в Гродненской области почти что прекратила общение с родной сестрой, живущей в Ульяновске, из-за ее путлеристских бесов. Причем, заметьте, сама теща до недавнего времени более чем положительно относилась к России, а меня называла "русофобом". Вот теперь она сама "русофоб", а у ее сестры останкинская башня снесла последние остатки разума.

У моей знакомой мать, живущая в Киеве, в начале вторжения проводившая каждую ночь в бомбоубежище, регулярно слушает лекции родной сестры из Москвы, та ее убеждает, что бомбежки вымысел украинской пропаганды.

Дурдом".

Коллективная ответственность объективно касается всех граждан страны-агрессора, в том числе противников режима, противников агрессии, и в отношении этой группы людей есть, конечно, элемент несправедливости. Но такова, увы, объективная реальность, данная всем гражданам страны-агрессора в ощущении. Что касается нынешней войны, то с учетом поддержки подавляющим большинством россиян начатой Путиным "денацификации" Украины — эта коллективная ответственность для этого подавляющего большинства будет более чем справедливым воздаянием.

И вот мы видим, как из чисто теоретической возможности эта коллективная ответственность вполне конкретно пришла за россиянами. Даже до военного разгрома вермахта и падения режима. Потому пока еще не за всеми пришла. Сначала за той крымчанкой, которая тикала из Крыма, сокрушаясь, как там было хорошо, уютно, по-домашнему и как ей не хочется уезжать.

Потом коллективная ответственность коснулась крылом Брянской области, Курской и даже — кто бы мог еще несколько месяцев назад подумать! — Москвы! И не просто Москвы, а святая святых — Кремля! А теперь очень по-серьезному затронула Белгородскую область. И, сколь бы ни сердились мои оппоненты, — а ничего с этим поделать не смогут. И это ведь только начало, дальше будет — больше.

Это — бумеранг. Нация в своем подавляющем большинстве сошла с ума в поддержке убийств тысяч людей, которых еще недавно они называли братским народом, и не может такого быть, чтобы ответственность за десятки тысяч убитых украинцев, разрушенные города понес один Путин (пусть даже со своей кликой).

Виктор Шендерович, с которым, как знают мои читатели, я сейчас расхожусь по очень серьезному вопросу, тем не менее, что касается прилета этого бумеранга, очень верно написал:

"Война всегда приходит туда, откуда началась.

Иногда буквально, как в Берлин в сорок пятом. Иногда парадоксально, как пришли в Россию афганская и чеченская — в виде тысяч убийц, обильно представленных в элите...

По-разному бывает.

Но ещё не было случая, чтобы такое кровавое дело прошло безнаказанным.

Простите, что я опять к вам с букварём...

Белгородская область — только начало, разумеется, и это счёт по первому варианту, и относительно мягкий.

А по второму варианту — настоящий счет к россиянам начнет приходить, когда пригожинские орлы, частично контуженные, но с опытом убийств и индульгенцией на новые, вернутся на родину...

"Афганцы" детским садиком покажутся".

И будет над всей Россией нестись вопль — уже несется над теми регионами, которых коснулось: А НАС-ТО ЗА ЧТО?!

Те, кого пока не коснулось, — продолжают свой пир во время чумы. Думают, что колокол звонит не по ним. Но даже те, кого коснулось, в первую очередь — белгородцы, и еще более в первую — шебекинцы — так и не поняли, за что. Война пришла к ним — а они никак не связывают это с агрессией, которую развязала их страна против Украины. Как пишет Дмитрий Галко (см. ниже выдержки из его статьи), "...не слышно оттуда голосов, которые бы проклинали Москву за развязанную ею войну. Максимум: "про нас забыли", "Шебекино — тоже Россия" или "Евгений Викторович, спасите нас!".

По-своему замечательно, что не только обыватели, но и иные либеральные политики и журналисты из числа очень хороших русских вдруг заголосили о недопустимости войны на территории России. За что? — Не за что!

Очень характерную подборку таких воплей от хороших.ру сделал в одном из своих выпусков украинский журналист Сергей Стерненко. Несколько цитат, чтобы не быть голословным.

Максим Кац: "Это просто пугает, что какие-то люди с оружием силой захватывают власть. Совершенно непонятно, как это может привести к чему-то хорошему.

Атаки на российскую территорию — это очень опасно. В первую очередь, с политической точки зрения. Это надо быть Путиным, который тоже почему-то думал, что какие-то украинцы будут рады, если он с войсками зайдет в Украину. Точно так же, никакие россияне не будут рады, если кто-то со своими войсками зайдет в Россию. (Логично, немцы в свое время тоже не очень радовались, когда союзники зашли на территорию Германии. — В.З.)

Никакого смысла это не имело. Только чтобы показать: смотрите, мы тоже так можем, терроризировать мирное население. В этом смысле, что ли? — Непонятно".

Ксения Собчак об атаке беспилотников на Кремль: "Как простить? Как понять?" — Исчерпывающе кратко.

Сергей Жирнов: "Меня расстроила ужасно эта новость (события в Шебекино. — В.З.). Не потому, что мне жалко какие-то здания российские, а потому что это новость очень плохая для Украины. Потому что таким образом Украина стала или может стать на одну доску с таким же агрессором — Россией.

Точно так же, если у вас кого-то убили, вы не можете взять нож, пистолет и идти его убивать. Вы обращаетесь в суд, в милицию, вы требуете себя защитить".

Естественно — прокомментировал Сергей Стерненко — когда война идет на территории Украины, то это, конечно, хорошие новости, а когда война уже на территории самой России — то это новости для Украины плохие.

И да — в суд на Путина подать, причем желательно не в международный, а по месту нахождения ответчика — в какой-нибудь Басманный. — А не сметь сопротивляться агрессору.

Еще один политик, имя которого не названо, но из числа навальнистов, потому что он сидел в майке "Free Navalny": "Все понимают, что ракеты ни в коем случае не должны лететь в Киев, ракеты не должны летать над Москвой, ничего этого быть не должно. — Война развязана Путиным. Россия действительно оккупирована шайкой людей, приближенных к Путину, самим Путиным, и большое количество людей, к сожалению, не имеет позиции сейчас, до них нужно достучаться, докричаться, их нужно разбудить, расшевелить, вот что нужно со всеми этими людьми делать. Нет какой-то безумной поддержки войны ... Виноват в этом один конкретно человек, который давно безумен. У русского народа не спрашивал разрешения начать эту войну".

В общем, эта песня хороша, начинай сначала: белый и пушистый российский народ ни при чем — это все бяка Путин виноват!

Удивительная страна.

Прав был поэт: умом Россию не понять.

Впрочем, есть надежда, что именно, как сейчас говорят, "хорошие добрые беспилотники" все-таки достучатся, докричатся, разбудят, расшевелят ни в чем не виноватых россиян.

Хотя бы тогда, когда это коснется всех.

Приложение.

Очень хорошо о начавшейся воплощаться на наших глазах коллективной ответственности написал Дмитрий Галко на "Гранях" в статье "По ком горит Шебекино". Приведу для полноты картины выдержку из его статьи, касающуюся именно этой темы.

Ситуация в Шебекине позволяет нам кое-что понять про "коллективную ответственность". Это совсем не про то, что кого-то могут закэнселить, обругать в соцсетях или облить кетчупом. И бесполезно ссылаться на то, что современное международное право коллективной ответственности как таковой не признает. Потому что это не про область права. Коллективная ответственность — неотъемлемый баг агрессивной войны, которая пошла не по плану. Она может распределяться рандомно, по принципу лотереи, то есть необязательно справедливо. Внезапно обрушиваясь на какую-то из частей коллективного субъекта, буквально любую, от имени которого была развязана война. И тот, на кого она обрушилась, не имеет морального права на вопрос "за что?". К кому бы он ни был обращен — к мировому сообществу или богу. Отсутствие такого морального права — часть коллективной ответственности. Выбор не противостоять войне, если он вообще делался, изначально включал в себя эту опцию. Стоило отдавать себе отчет в том, что страх перед дубинкой, штрафом и арестом в скором будущем может привести к тому, что ваш дом окажется разрушен, а вы будете убиты (выделено мной, потому что очень важный момент. — В.З.).

"Когда-то цветущий и ухоженный город с населением в 40 тысяч человек превратился в призрак. Пустые улицы, единичные машины, пролетающие на огромной скорости, и, конечно, выгоревшие жилые дома, больницы, школы", — пишет один из так называемых военкоров о Шебекине.

Или вот трогательная, человеческая нотка: жители, которые вынужденно оставили своих домашних животных, обращаются к губернатору. Как же они там совсем одни, без еды и воды. Тот обещает о них позаботиться.

Сердце как будто должно откликнуться — вот же, русские тоже любят своих питомцев. Но нет, оно молчит, совсем зачерствело за эти девять лет, на протяжении которых Россия терзает Украину, восемь из них прикидываясь, что "их там нет". Думается совсем о другом: это они еще легко отделались. Не прочувствовали на себе, что такое авиабомбы и баллистические ракеты. Их не расстреливали в упор при попытке выехать из города. Не тащили "на подвал" за русский язык. Не пытали, не насиловали, не отрезали гениталии и головы. Не сбрасывали их трупы в яму. Поэтому жалеть не получается. Жалость — ограниченный ресурс. Наоборот, радуешься тому, что боевые действия наконец-то перекинулись на территорию врага. Это заставит его перекинуть туда войска, не даст ему возможности наступать, отнимет часть сил и, дай бог, создаст бреши в обороне на оккупированных им территориях.

Да и не слышно оттуда голосов, которые бы проклинали Москву за развязанную ею войну. Максимум: "про нас забыли", "Шебекино — тоже Россия" или "Евгений Викторович, спасите нас!". В остальном же реакция напоминает скетч украинского комика Юрия Великого, который пародировал отдыхавшую в Крыму россиянку, устроившую истерику из-за взрывов в Новофедоровке: "Неужели лидеры двух стран не могут просто договориться между собой, чтобы мы их бомбили, а они нас нет?"

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter