Премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал ряд поручений по итогам пленарной сессии "Цифровая независимость промышленной России" (ЦИПР-2023), которая прошла в Нижнем Новгороде, сообщило Каспаров.Ru 2 июня Минцифры России.

Среди поручений следует отметить следующие:

  • Упростить разработчикам доступ к контрактам государственных компаний — крупных отраслевых заказчиков. Минфин совместно с Минцифры должны подготовить законодательные изменения, которые установят статус единственного поставщика для системно значимых разработчиков и дадут право госкомпаниям заключать с ними контракты без проведения конкурсов.
  • Подготовить изменения в законодательство, направленные на стимулирование венчурных инвестиций в стартапы и ИТ-компании. Правительство подготовит отдельный план действий по формированию отраслевых венчурных фондов и снятию барьеров для привлечения частных инвестиций, а также упрощению выхода компаний на биржу. В целях стимулирования создания бизнесом венчурных фондов возможно введение дополнительных стимулов и мер господдержки.
  • Проработать вопрос расходования на поддержку разработки отечественных ИТ-решений части платы за использование зарубежного ПО, которая будет поступать на спецсчета. Указанная мера — временная и будет действовать до момента перехода на отечественные решения. Таким образом, инициатива не предполагает введения новых платежей. Плата за пользованием иностранным ПО будет вноситься на спецсчета только в случае отсутствия надлежащим образом оформленных прав на его использование и только до момента миграции на российские решения. Такие платежи являются частью финансовых обязательств любой компании по отношению к правообладателю ПО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter