Понятно, что всех затягивают в воронку события земные. Но я все-таки стараюсь следить и за космическими: что там с МКС, как поживают "Кру Дрэгоны", скоро ли к ним все-таки присоединится "Старлайнер"… 

Так вот - на август запланирован очередной полет "Дракона" к МКС, экипаж будет действительно международным: четыре человека – четыре страны, США, Дания, Япония и… Россия (к счастью, программу совместных полетов все же угробить не сумели). 

Но внимание привлекло не только это. Командиром корабля будет женщина (это даже сейчас довольно редко) с очень "не американской" фамилией Могбели. Конечно, Америка – страна эмигрантов, и "не американских" фамилий на Земле просто нет, но все же не Смит, не Джексон и не Салливан…

Посмотрел информацию – да, и происхождение Джасмин Могбели не американское. Родилась в Германии, потом родители переехали в США. А изначально они – иранцы. Те самые вестернизированные иранцы, которые бежали из страны после начала консервативной революции 1979 года.

Вот смотрите, как оно получается: умные режиму не надобны – надобны верные. И люди, вдохнувшие свободы (они не виноваты в том, что шах совершил ошибку на ошибке, что была ошибка системная – не случилось слома традиционного общества и массовой урбанизации), вынуждены совершать выбор – или уехать, или перестать жить. Знакомая ситуация? Знакомая. Отнюдь не по Ирану…

Это первое поколение.

А второе поколение делает военную карьеру (Джасмин Могбели пилотировала вертолет в Афганистане), научную карьеру. И летит в космос. Потому что в некоторых иных странах умные и вестернизированные все-таки надобны. Мало того, МКС для госпожи Могбели – проходной этап, она готовится к программе "Артемида", к полетам к Луне, так что стоит запомнить заранее ее фамилию. 

Умные уехали. С одной стороны, консервативному режиму только спокойнее – наверняка еще и выкрикивали вслед любимое "не нравится – уезжайте!", чем прожужжали уши и не в Иране с "нулевых".

Уехал миллион умных. И война с Ираком – "Священная оборона" была… ну, прямо скажем, не победной. С множеством "мясных штурмов" - их, конечно, никто там так не называл, туда никого, как правило, не гнали – фанатики шли на смерть добровольно. А потом правителям после Хомейни пришлось делать то, что не сделал шах (готовя на будущее могилу консерватизму): развивать города, промышленность – потому что как ни крути, воюет все-таки прежде всего оружие, а не боевой дух. 

Но миллион умных – это пробитая брешь. Которая, конечно, постепенно залатывается, особенно, если ставится такая цель, – я не верю в существование некоей породы "лучших людей", в какую-то "отборную часть общества": человек на протяжении жизни делает себя сам, только сам – и в плане потенциала умственного развития кухаркины дети ничем не уступают дворянским (про нынешнюю "элиту" разговор отдельный – все знаем, кто и что именно обозначил термином "судопроизводство"). 

Но чтобы вырастить университетского профессора, из крестьян или из горожан, нужно за-тратить огромное количество усилий. Есть гос-ва, нацеленные на выращивание профессоров, а есть другие – кому изначально умные не надобны (а потом идет спохватывание: умные-то нужны! А ну призвать умных, быстро – раз-два! Как это - нету? Что, выгнали, перевешали и пересажали?!.)

Так и происходит отставание. В нынешнем мире оно фатально.

И первые государства выигрывают, даже ничего особенно и не делая – просто благодаря привлекательности. А ханжеские и "традиционноценностные" режимы пишут на знаменах "Непривлекательность и душность", по глупости полагая, что именно это привлечет как минимум "глубинные народы". А потом хорохорятся, мучительно пытаются непривлекательность сохранять, но локти все-таки кусают. 

К Луне полетят не они.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены