Вчера Виктор Шендерович опубликовал в своей ленте Фейсбука очень правильный пост. Он без названия, но я бы назвал его "Бумеранг" — самое точное определение сути написанного:

"Война всегда приходит туда, откуда началась.

Иногда буквально, как в Берлин в сорок пятом. Иногда парадоксально, как пришли в Россию афганская и чеченская — в виде тысяч убийц, обильно представленных в элите...

По-разному бывает.

Но ещё не было случая, чтобы такое кровавое дело прошло безнаказанным.

Простите, что я опять к вам с букварём...

Белгородская область — только начало, разумеется, и это счёт по первому варианту, и относительно мягкий.

А по второму варианту — настоящий счет к россиянам начнет приходить, когда пригожинские орлы, частично контуженные, но с опытом убийств и индульгенцией на новые, вернутся на родину...

"Афганцы" детским садиком покажутся".

С написанным я согласился на все 100 процентов, готов был подписаться под каждым словом. О чем и поспешил сообщить в комментарии под постом:

"Послушайте, это уже стало забываться — а ведь Виктор Анатольевич вполне может писать не только талантливо, но разумно и по делу!

И даже ни разу не вспомнил о нациках, не поздравил Украину с нацистскими союзниками! — Хотя поздравлял 2 марта, когда никакого карательного рейда не было, никаких расстрелянных школьных автобусов, никакой раненной девочки, превратившейся в мальчика Федора; все, что было — это снятые РДГ два видео с призывом к россиянам бороться с режимом Путина.

А вот теперь был реальный вооруженный (хотя какая, очевидно, жалость с точки зрения хороших.ру — не карательный) рейд, с применением многочисленного оружия, купленного в "Военторге за углом" — и ни слова о нацистах. — А очень верные слова о бумеранге.

Может, наступило некое просветление в мозгах, пробудились эмпатия, совесть?

Но нет — кажется, надежды юношей (то есть, меня, хотя уже не совсем юноша) питают.

Следующий пост, который в ленте Шендеровича разместил Сергей Пархоменко, и который состоит из одной фотографии 2014 года (см. фото в заголовке. — В.З.) читательница прокомментировала: "Не поспоришь, достойно уважения. Но про "мальчиков" Виктор Анатольевич ляпнул жуткую и несуразную вещь".

А Виктор Анатольевич вместо того, чтобы признать — да, ляпнул, не говоря уже о том, чтобы за это и не только это несуразное ляпанье извиниться — не придумал ничего лучшего, как съязвить в ответ: "Им нравится именно это, не мешайте им".

Так что, похоже, да: надежды юношей..."

Чтобы мои слова о высказываниях Шендеровича о "всплесках нацизма" в Украине не выглядели огульной критикой, я также привел ссылки на две мои недавние статьи, опубликованные здесь на сайте: "Виктор, ты не прав!" и "Крайности сходятся".

И вот тогда Виктор Шендерович удостоил меня раздраженным комментарием: "Вадим, Вы сами притормозите или уже забанить наконец?"

Сначала я хотел ответить: вы же сами, Виктор Анатольевич, постоянно сетуете, что ваши оппоненты не слышат ваших аргументов, не возражают по существу, что все ваши критики бьют на эмоции. Что вы ищете и не находите настоящих оппонентов.

И вот когда этот реальный оппонент, который может возразить по существу, появляется; когда я привожу вам свои статьи со скрупулезным и аргументированным разбором ваших высказываний, в которых я объясняю, почему, по моему мнению, вы не правы, статьи, которые к тому же были опубликованы не где-нибудь у меня в фб, а на сайте Каспаров.Ru, где их прочло несколько десятков тысяч человек — казалось бы, прекрасная возможность вступить в реальную аргументированную дискуссию! — вы, вместо того, чтобы вступить в дискуссию, которую на словах сами жаждете, не придумываете ничего лучшего, как сразу выдать угрозу забанить оппонента. После чего, собственно, мне и расхотелось отвечать, поскольку я понял — бесполезно.

Вот такие в России либералы, поборники свободы слова, открытые к дискуссии не с комплиментарными "оппонентами", а с оппонентами, которые могут возразить им по существу, а значит, возникнет необходимость по существу отвечать.

А может, все дело в том, что ответить по существу нечем?

P. S. Кому интересно — зайдите на страницу Шендеровича, посмотрите, какой ад творится в комментариях под его ответом мне: и это сторонники одного из самых либеральных (считающегося таковым) авторов в России.

Но самое печальное — это, конечно, не они — что взять с фанатов! — а их не подлежащий критике гуру и его единственный контраргумент, который он смог привести, — угроза баном. Хотя сам плачет, что нет оппонентов с аргументами — вот просто ищет и днем с огнем найти не может!

P. P. S. Перед самой отправкой этого материала редакции Каспаров.Ru попробовал зайти в ФБ Шендеровича — и не смог.

Он меня таки забанил!

Браво, Виктор Анатольевич! Нельзя полнее продемонстрировать, чего на поверку стоит весь ваш либерализм и готовность к дискуссии.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter