Развалины Бахмута. Фото: t.me/Politkrem
  • 22-05-2023 (10:27)

Бахмут. А дальше что?

Блогосфера о заявлениях российской стороны о полном взятии Бахмута

update: 22-05-2023 (13:45)

Евгений Пригожин сообщил о полном взятии Бахмута. Однако украинская сторона это опровергает. Косвенным подтверждением сообщения ВСУ стало то, что пригожинцы не показали водружение российского флага в районе памятника советскому истребителю (окраинный район "Самолет"). Пригожин заявляет о намерении вывести "вагнеровцев" из города с передачей позиций российской армии.

Сергей Ковальченко:

"Свершилось! Город, в котором до войны проживало чуть больше 70 тысяч человек (половина Пскова), был взят, по версии Пригожина. Штурмовали его почти 9 месяцев. Владимир Путин поздравил вагнеровцев с этой "победой", ради достижения которой они положили, по разным данным, несколько десятков тысяч людей. Сначала был Мариуполь, теперь Бахмут. Еще пара таких штурмов, и от мужского населения России мало что останется. Украинцы показали: в каждом их городе прольются реки русской крови, но власти РФ упорно не хотят выучить этот урок".

Телеграм-канал "Perceptron":

По теме
НОВОСТИ

"Как же задолбали стенания "взяли Бахмут".
Не взяли. Самолет в руках украинцев.
И не будет уже взят, потому что южная клешня обрублена, дорога с Константиновки открыта, снабжение украинских бойцов продолжается. Бои продолжены, так как с Самолета простреливается весь город.
Повар заявил, что взял город, чтобы легально свалить оттуда вместе с 1000 вагнеровцев".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Кто-то относится к Байдену плохо. ОК. Кто-то — хорошо. И это ОК.

Консенсус в другом: мало кто решится спорить с тем, что Байден — один из самых информированных людей в мире. И этот человек говорит сегодня такое:

"…правда в том, что Россия понесла потери около ста тысяч человек в Бахмуте…"

Как тут не вспомнить вчерашнего триумфатора Пригожина: "224 дня длилась операция по взятию Бахмута — "бахмутская мясорубка".

А ведь еще и повторить могут".

Вера Афанасьева:

"Пригожин объявил, что захватил развалины Бахмута.

За 8 месяцев ЧВК Вагнера мясными штурмами захватила 41,6 кв. км, то есть 0,0069% территории Украины.

Потеряв при этом убитыми и ранеными не менее 70 тысяч боевиков (по данным США — около 100 тысяч).

Я тут посидел с калькулятором — при таких темпах оккупации, Второй Армии Мира удастся захватить всю Украину примерно за 9500 (девять тысяч пятьсот) лет.

При этом нужно будет положить примерно 1 миллиард штурмовиков.

России поможет победить только всеобщая мобилизация мирового пролетариата.

Если, конечно, Шойге удастся купить где-то ещё несколько триллионов снарядов".

Телеграм-канал "Зона особого внимания":

"Похоже, что вся логика даты объявления взятия Бахмута (насколько мы знаем, за последние три-четыре дня там мало что изменилось) была приурочена именно к саммиту G-7. И — правда, если задуматься, Пригожин мог это раньше сделать, но не стал.

"Подарок" к саммиту прошел практически незамеченным, Киеву выделили очередной транш помощи и согласовали общую позицию по Украине. Если вкратце — границы 1991 года".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Степень измельчания высшего российского начальства показывает сегодняшнее поздравление великого геополитика в связи со взятием Бахмута "штурмовыми отрядами "Вагнер", а также всеми подразделениями ВС". Небольшого украинского города, о котором год назад в России мало кто знал. Взят он на деле или нет — не знаем.

Вообще, употребление словосочетания "штурмовые отряды" несколько удивляет, потому что в политическом словаре оно относится совсем к иным временам.

Но это между делом, а главное в том, что представьте себе масштабы — великий геополитик, противостояние с Америкой, мировая держава. При таком величии победные колонны должны были взять Киев, Одессу, Харьков. С победными знаменами замереть на границах Польши, омыть сапоги в приграничных реках. А здесь занятый с большими потерями небольшой, разрушенный в результате многомесячных боев украинский город. И верховное поздравление.

Испарились большие победы, все измельчало у начальства. Прямо как несчастные люди, страдающие от алкогольной зависимости — не имея возможности купить качественный алкоголь, пьют "Боярышник" и радуются, нахваливают.

При этом опять отличился зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Они с председателем Совбеза буквально "два сапога пара". Вот что написал Медведев Илону Маску: "Вы спрашивали меня про Бахмут... Приезжайте и посмотрите сами".

Может, лучше самому для начала съездить, Дмитрий Анатольевич? Или страшно? И почему ваш сын не воюет в устроенной вашим шефом "сцецоперации", не вступил в состав "штурмового отряда", наступавшего в Бахмуте? Почему вы отправили воевать обычных граждан, а сами всей семьей "в кусты"? Как и все высшее начальство? В общем, на фронт, товарищ Медведев. Жена — санитаркой в госпиталь, сами с сыном — в окоп, в первую линию. И оттуда пишите письма Маску".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"ПроКремлёвская пропаганда ожидаемо пытается слепить из "взятия Бахмута" величайшую победу, призывая официальную российскую оккупационную армию взять на вооружение тактику неофициальной.

То есть превратить город в руины и похоронить под ними десятки тысяч собственных юнитов, по мнению коллективного Соловьёва, — это вполне рабочая схема, которую можно продолжить использовать и дальше.

Ключевая проблема здесь даже не в вопросе гуманизма (откуда он у представителей путинского режима?), а в количестве и качестве сохранившегося человеческого фонда.

Бахмут штурмовался подготовленными военными, к которым в последствии присоединились ещё и опытные головорезы ЧВК "Вагнер". Подавляющая их часть благополучно отправилась в "путинский рай", а остальные смогут что-то захватывать исключительно на костылях.

В настоящий момент боеспособность путинской оккупационной армии принципиально ниже той, что была на момент объявления "НеВойны".

Мобилизованных зимой уже отправляли в мясной штурм под Угледаром, что обернулось давкой собственными же танками. Новые попытки приведут к аналогичным результатам.

К тому же сейчас куда актуальнее не о новых Z-завоеваниях фантазировать, а думать о том, как старые под собственным контролем удержать.

Пригожин в официальном письме Шойгу (которое наполнено сатирой и откровенным троллингом) напомнил о сирийской Пальмире, которая была потеряна Министерством обороны РФ после выхода "музыкантов".

Но путинский режим не только невменяем, но ещё и не обучаем, так что никаких выводов даже из собственных ошибок сделать не сможет".

Телеграм-канал "Агентство. Новости":

"После заявления основателя "ЧВК Вагнера" Евгения Пригожина о взятии Бахмута на сайте Кремля появилась поздравительная телеграмма от Владимира Путина, озаглавленная как поздравление российским военным "с освобождением" Бахмута. Это первый случай, когда президент сообщает об успехах ЧВК и связывает ее с российской армией.

Детали. Поздравление на сайте Кремля было опубликовано под заголовком "Владимир Путин поздравил российских военных с освобождением Артёмовска (российское название Бахмута — прим. ред.)". В тексте уточняется, что президент поздравляет "штурмовые отряды "Вагнер", а также всех военнослужащих подразделений ВС РФ".

— До этого Путин называл "Вагнер" частной структурой, к которой российские власти не имеют никакого отношения. "Я уже сказал, что российское государство к этому не имеет никакого отношения. Говорю это совершенно ответственно, без всяких задних мыслей", — говорил он, в частности, на конференции по итогам встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном в феврале 2022 года.

— В начале мая Пригожин сообщил о получении им первого "боевого распоряжения" от Минобороны. Подобный приказ также может говорить о том, что именно российские власти командуют ЧВК".

Майкл Наки:

"Российские официальные лица и пропагандисты уже второй день радуются, что спустя более полугода расточительных и кровопролитных боев "второй армии мира" удалось взять Бахмут, население которого в лучшие годы составляло 70 тысяч человек. Однако если взглянуть на линию фронта, то станет понятно, что даже если "Вагнер" действительно захватил город, то поводов им для радости — не так уж и много. Армия РФ стоит в обороне, ВСУ готовятся к атаке, а фланги Бахмута уже больше недели сыпятся под натиском украинцев. "Победа" наемников может стать для них смертельной ловушкой. Это понимает и сам Пригожин, поэтому вновь пытается выйти из города, анонсируя отход 25 мая".

Илья Шепелин:

"Соловьев притащил в студию герб Бахмута, который для него спёрли из уничтоженного российскими войсками города

Почему-то ляпнул, что ЧВК "Вагнер" поддерживала по флангам "Красная армия" (тяжело жить в вечном косплее ВОВ), а операция была "многодневной". Ну, а правда что: полгода штурма небольшого городка — это очень-очень много дней".

Телеграм-канал "ПроКуратор":

"Путин тем временем развалинами Бахмута удовлетворен, правда, в отличие от героя Быкова, вряд ли отважится приехать в многострадальный город и собственноручно написать это на стенах какой-нибудь разрушенной больницы.

Верховный главнокомандующий ограничился похвалой наемников ЧВК и медальками, а вот соболезнований от него родные погибших в этой мясорубке вряд ли дождутся. По данным США, за 9 месяцев бессмысленных боев в Бахмуте сгинуло 100 тысяч российских военных".

Андрей Десницкий:

"Говорили, Берлин возьмут за три дня, Лондон за неделю и Вашингтон за две, но решили, что лучше Бахмут за полгода.
Что-то очень там есть нужное, в этом Бахмуте. Но поскольку оно ещё и секретное, нам не говорят, что".

Дмитрий Колезев:

"Итак, погубив десятки тысяч жизней, истратив невероятное количество техники и боеприпасов, российские силы смогли захватить руины сравнительно небольшого (до войны — 70 тысяч населения) города, одного из многих в Донбассе.

Думаю, не только у меня, но и у многих россиян, и даже у некоторых участников военных действий, два вопроса: 1) зачем все это было? 2) а дальше-то что?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter