Украина этой ночью ударила беспилотниками по Кремлю, заявили в пресс-службе президента России. В Кремле назвали произошедшее "спланированной террористической акцией", в результате которой никто не пострадал. 

Удивительно, как изменилась жизнь за полтора года "успешной спецоперации". Кремль может как угодно называть удар по сердцу российской столицы, вешать на Украину любые грехи и обвинения, но отделаться от ощущения беспомощности уже не сможет. Если беспилотники долетели аж до кремлёвской стены, на фоне которой очевидцы ночью засняли столбы дыма, значит украинские беспилотники пролетели незамеченными пол Москвы и были сбиты только на самых подступах президентской резиденции. 

Как пропагандисты будут объяснять фактическое отсутствие средств ПВО над столицей России, я не знаю. Может, кто-то даже полезет в конспирологию и скажет, что акцию спланировали в застенках Кремля, чтобы получить повод ударить по Украине ядерным оружием или ещё сильнее закабалить россиян. Такое, конечно, тоже возможно, но в условиях неопределённости предпочтения стоит отдавать наиболее реалистичному сценарию. 

И самое реалистичное тут это: Россия в который раз показала, что не готова к реальной войне, высшее руководство некомпетентно и не понимает, во что на самом деле вляпалось. Этот ночной удар по Кремлю показал, что зря в Москве на крыши втыкали комплексы ПВО, только людей пугали.

С момента атаки на Кремль прошло как минимум 12 часов, а спецслужбы до сих пор молчат. Неизвестны ни размеры беспилотников, ни откуда они запускались. Покушение "неонацистов" на Соловьёва расследовали охотнее, чем на Путина. 

Вообще скорость принятия решений в российской власти, конечно, удивляет. Полдня потребовалось, чтобы сформулировать позицию и начать отвечать на безусловно главную новость последних месяцев. Какой Киев за три дня, когда тут речь Пескова десять часов пишут.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены