Флаги ООН и России. Фото: Дума ТВ
  • 02-05-2023 (09:17)

Друзей у Кремля все меньше

Блогосфера о принятии резолюции Генассамблеи ООН с упоминанием РФ как агрессора

update: 02-05-2023 (09:36)

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию по сотрудничеству ООН и Совета Европы. В данной резолюции указано, что РФ совершила агрессию против Украины, а ранее — против Грузии. Характерно, что за принятие резолюции голосовал представитель КНР, против (помимо РФ) выступило четыре государства — Северная Корея, Сирия, Никарагуа и Беларусь.

Телеграм-канал "Питер против мобилизации":

"За резолюцию Генассамблеи ООН, где Россия названа агрессором, проголосовали "за" даже такие страны, как Казахстан, Армения, Китай и Бразилия.

Сама резолюция призывает "возместить ущерб", нанесенный Россией, и привлекать к ответственности всех, кто виновен в нарушении норм международного права".

По теме
НОВОСТИ

Андрей Никулин:

"Китай решил отказаться от практики "воздержания" при голосованиях в ООН по документам с жесткими формулировками в отношении российского вторжения в Украину.

Китайская делегация проголосовала за резолюцию Генеральной ассамблеи, где Россия названа "агрессором", следует из данных, опубликованных представительством Исландии в ООН".

Эль Мюрид:

"Чумной барак, в который режим превратил страну, вызывает естественную реакцию даже тех, кто может еще как-то пытаться поддерживать с нами отношения.

Ладно, Америка-Европа типа наши враги, спят и видят, как бы нам гадость сделать. Допустим. Но как же нужно было достать казахов и армян, чтобы они голосовали так же".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Китай, Армения, Казахстан и Бразилия впервые с начала масштабного российского вторжения проголосовали "ЗА" резолюцию ООН, в которой РФ названа агрессором.

При этом голосование допускало и возможность воздержаться.

В документе А/77/L.65 "Сотрудничество между ООН и Советом Европы" говорится о "беспрецедентных вызовах", которые стоят перед Европой "после агрессии РФ против Украины, а до этого против Грузии".

Резолюция также призывает "возместить ущерб", нанесённый жертвам российской военной агрессии, и "привлекать к ответственности всех тех, кто виновен в нарушении норм международного права".

...Кремль с каждым месяцем становится всё токсичнее, а от мифов о его военной "мощи" не осталось и следа. Это ведёт к потере последних союзников, которых и так можно пересчитать на пальцах одной руки.

Теперь они даже не пытаются изображать нейтралитет, а прямо примыкают к "вражеским государствам, мечтающим поскорее развалить РФ". Ещё пара месяцев "идущей строго по плану СВО", и престарелому Вождю придётся противостоять гегемонии Запада в гордом одиночестве. "Цивилизованный мир победил, скрепы оказались слабее".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Ну, во-первых, ООН — это такая особенная организация, главный смысл которой, на мой взгляд — пояснять, что означает слово "рекомендации". А то в РФ за 20 с лишним лет стали забывать, что данный термин означает и чем отличается от "обязательно к исполнению". (К примеру: "Явка на властный митинг для всех бюджетников обязательна? Ах, так рекомендовано? Значит, не иду!" Так вот, в этом плане хорошо, что есть ООН. Хотя Черчилль и иные архитекторы ООН сильно удивились бы.

Так что голосование за резолюции — это, конечно, интересно, но — в плане отметить тенденции...

Во-вторых, те самые тенденции — в основном (сличая с другими голосованиями), заметно: экс-нейтралы переходят в категорию голосующих "за", голосовавшие "против" — в нейтралы".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"В преамбуле постановления Генассамблеи ООН "О сотрудничестве между Организацией Объединенных Наций и Советом Европы" от 25 апреля 2023 года говорится, что "беспрецедентные вызовы, стоящие сегодня перед Европой после агрессии Российской Федерации против Украины, а до этого против Грузии, и прекращения членства Российской Федерации в Совете Европы", требуют укрепления сотрудничества между Организацией Объединенных Наций и Советом Европы..."

За резолюцию проголосовали 122 страны, включая братский Китай, дружественную Индию и членов ОДКБ Казахстан и Армению. Против, кроме РФ, только 4 страны: Беларусь, Никарагуа, Сирия, КНДР. 18 стран воздержались, включая ЮАР, Эритрею и Кубу. Братушки из Сербии просто не голосовали.

Хорошо Лавров в Нью-Йорк прокатился: привез России официально признанный ООН титул государства-агрессора".

Алексей Лушников:

"Всё уже круг друзей Путина. Ещё совсем недавно кто-то держался нейтралитета или голосовал "за". А вот под Первомай что-то начало ломаться... За резолюцию Генассамблеи ООН, в которой, в частности, РФ названа агрессором, в числе прочих проголосовали "за" Армения, Бразилия, Казахстан, Индия и Китай. И это с учетом месячника председательства России в Совбезе ООН. Бесподобно.

У русского диктатора осталось четверо друзей. Каждый из этих четырех — сам непревзойдённый красавец — КНДР, Сирия, Беларусь и Никарагуа. Какой нежный квартет мировых лузеров! При этом жизнь двух из них узлами привязана к уходящему в "нет" Путину. А помните, как всё это начиналось 20 лет назад? "Все флаги в гости будут к нам", "45 глав ведущих государств мира прибыло на празднование 300-летия Петербурга", "Питер принимает G8". Где это всё? Верно. Слиняло вместе со страной. В остатке — четверо друзей Путина".

Телеграм-канал "Небрехня":

"Голосование за резолюцию, где Россия названа агрессором, со стороны Китая — это полный крах российской внешней политики. Уж если Китай подписался под такой формулировкой, это лишает смысла любые дискуссии о возможной поддержке. Индия тоже в числе тех, кто голосовал "за". Теперь "кольцо врагов" перестало быть глупой метафорой".

Вера Афанасьева:

"— Не знаю, что Зе шепнул на ушко Си.
— Зе шепнул Си, что Пу это Ху"

Пока Россия в очередной раз бьет по Украине ракетами, ООН принимает резолюцию, в которой называет ее агрессором.

За резолюцию проголосовали даже Венгрия и Китай.

Воздержались Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Иран, ЮАР, Гондурас, Куба и даже Эритрея.

Против всего пять стран.

Умеет Зеленский по телефону разговаривать.

А мир меняется, да".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter