Молодой российский военнослужащий догуливал свою увольнительную. Утром он неспешно потянулся в постели и с удовольствием вспомнил, что он дома, вспомнил как радовалась военным трофеям его любимая жена. Его подорвал с постели крик жены. Не проснувшись окончательно, он вывалился из спальни в гостиную и замер в дверях.

Посреди комнаты на ковре лежало тело его сына. Мёртвого сына со связанными белой тряпкой за спиной руками. Из пулевого отверстия в затылке медленно вытекала кровь. Рядом в глубоком обмороке лежала жена солдата. Солдат сразу узнал позу в которой лежало тело, но не мог поверить своим глазам. Он чётко помнил, что оставил тело того мальчугана точно в такой же позе. Но оно осталось лежать там. В подвале. В Буче.

Пока жена оставалась без чувств, он трясущимися руками завернул тело в ковёр, вынес на задний двор и положил в сарае. Жену он смог убедить, что ей приснилось, а сын их ночует у её родителей. Жену-то он убедил, а как быть со своими убеждениями?

Как? Как тело могло оказаться здесь? В такой же позе? Такой же одежде? За тысячи километров, через границу. Ответа у него не было. Он сильно напился и заснул.

Утром его опять разбудил истошный крик жены. На ковре, на том же месте, в той же позе, опять лежал его сын. На это раз жена осталась в сознании и забившись в угол, просто выла от ужаса. Солдат повторил весь вчерашний процесс и положил свернутый ковер рядом со вчерашним, абсолютно идентичным ковром. Заглянуть во вчерашний ковёр он не решился.

На утро всё повторилось. Жена, уже полностью седая, отрешённо смотрела на мёртвого ребёнка. Переступив через тело солдат пошел на кухню, залпом выпил стакан водки и набрал своего старшину по взводу.

В трубке зазвучало пьяное мычание.

- Ты что со вчерашнего дня пьешь? – спросил солдат.

- С первого дня приезда – промычала трубка. – привёз жене блендер, ну ты помнишь, штука такая белая, её по телеку в рекламе показывают постоянно.

Трубка икнула и замолчала.

- Ну? – нетерпеливо крикнул солдат.

- Что ну? Ты всё равно не поверишь, – огрызнулся старшина.

- А ты попробуй, – просипел солдат и сердце его замерло.

- Жена открыла крышку, а там детские пальцы. Понимаешь?!?? ДЕТСКИЕ ПАЛЬЦЫ!!! И сколько б я не избавлялся от них, каждый раз открывая крышку я нахожу там отрезанные детские пальцы….

Солдат повесил трубку, вернулся в комнату и вздрогнул. В комнате на диване сидел незнакомец в шикарном костюме. Закинув ногу на ногу он концом ботинка практически касался тела ребёнка, всё так же лежащего на ковре. Жена в углу уже даже не выла, а ошарашено переводила взгляд с незнакомца на мужа.

- Ты кто? – сдавленно спросил солдат.

- Красивый ковер. Трофейный? – поинтересовался незнакомец. – Ну, ты уже сам догадался кто я, – ответил незнакомец и улыбнулся.

От этой улыбки солдату захотелось вырвать себе глаза, чтобы больше никогда не видеть эту улыбку ещё раз.

- Или ты ждал меня с хвостом и рогами? – продолжал незнакомец.

- Я наверное сплю, – прошептал солдат.

- Нет, ты просто умер. Там же, под Бучей, – как-то буднично ответил человек в костюме и выходя из комнаты ободряюще потрепал солдата по плечу.

- И надолго мне этот проклятый день сурка? – прошептал солдат и упав на колени стал заворачивать тело сына в этот уже ненавистный ковёр.

- Не надолго, – бросил через плечо Дьявол, – навсегда…

Денис Винник

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены