Шоу двойников. Карикатура С.Елкина: beseder.ru
  • 19-04-2023 (10:27)

"Пасха будет!"

Блогосфера о реакции на сообщение о поездке Путина на оккупированные территории

update: 19-04-2023 (10:44)

Кремль сообщил, что Владимир Путин посетил оккупированные территории в Херсонской области и т.н. "ЛНР". При этом СМИ и блогеры обратили внимание на то, как он вручает икону со словами "скоро Пасха будет", хотя праздник уже состоялся. Выяснилось и то, что он был очень далеко от передовой. Впрочем, у многих есть сомнения в том, был ли там именно Владимир Путин — или его двойник.

Телеграм-канал "Агентство. Новости":

"Кремль рассказал, как за одни сутки президент провел встречи сразу в трех регионах — Москве, Херсонской и Луганской областях.

Кремль заявил, что Владимир Путин посещал Херсонскую область и ЛНР в понедельник, 17 апреля. Накануне пресс-служба президента сообщала, что в этот же день Путин встречался с министром обороны в Кремле. Получается, что за одни сутки, согласно версии Кремля, президент побывал сразу в нескольких регионах, удаленных друг от друга на сотни километров.

Цитата. "Это было вчера. Действительно, президент, когда икону дарил, он сказал, что Пасха у нас, но дело в том, что Пасха-то у нас идёт 40 дней. И сейчас тем более Пасхальная неделя. Поэтому это просто ошибочно ухватились за эту фразу и сразу и стали делать гипотезы того, чего не было. Эта поездка состоялась вчера", — сказал Песков, объясняя, почему Путин на обнародованном во вторник видео говорит о Пасхе в будущем времени".

Эль Мюрид:

"Пескову пришлось неуклюже объяснять проговорку человека, похожего на дубль главкома, который якобы сегодня прибыл в штабы в районе спецоперации.

Дубль произнес фразу: "Ну вот скоро пасха будет" перед вручением какого-то культового предмета. Проблема в том, что пасха уже была, и кто-то, похожий на дубля нашего морского пехотинца, даже стоял в ночь с субботы на воскресенье со свечкой в прямом эфире.

Либо сегодня показали "консерву", либо дубль опять понес что-то не по сценарию. А людям как-то это объяснять приходится".

Телеграм-канал "Новая Искренность":

"Тут либо признаваться, что Песков в очередной раз наврал, либо что Путин уже не ориентируется во времени. Выбор довольно лёгкий".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Медиа сообщают, что великий геополитик якобы посетил "штаб группировки войск "Днепр" на Херсонском направлении", а затем отправился в т.н. "ЛНР", где "посетил штаб национальной гвардии "Восток" и заслушал доклады генерал-полковника Александра Лапина и других офицеров об обстановке".

Вы можете поверить, что человек, который боится принять верительные грамоты от послов иностранных государств, вдруг отправился на вертолете в Луганскую область? Человек, который в Елисейском дворце выходил в уборную в окружении шести, что ли, охранников? Который при возложении цветов на Пискарёвском кладбище был окружен снайперами?

Нам в это поверить сложно. Поэтому либо двойник, либо инсценировка выезда. Такой вывод напрашивается. Какой вариант более подходящий, решайте сами.

Зачем это нужно? Устроив катастрофу чудовищного масштаба, великий геополитик хочет показать России, что он, дескать, сам "рискует", сам "участвует".

Он же:

"Президент Украины Зеленский посетил Авдеевку, за которую идут бои, вручил бойцам награды, затем побывал в госпитале в Донецкой области.

И все буднично, никакой дискуссии, когда это было и был ли это сам Зеленский или его копия.

А в российских СМИ с утра идут нешуточные споры, когда всё же Путин посетил штаб группировки войск "Днепр" в Херсонщине и ЛНР — до Пасхи или вчера, как уверяет пресс-Песков.

Да посмотрите внимательно видео. С иконой в помещении, возможно, и Путин, а у вертолета, на улице — точно кто-то другой.

Ну да, в пресс-службе Кремля, как возмущается оппозиционный Киеву украинский журналист Шарий, сидят безрукие бездельники, плохо смонтировавшие видео.

А где в России сидят трудяги с "золотыми руками"?"

Телеграм-канал "Ватное болото":

"Первые 10 секунд — нередактированное видео, Путин говорит "сейчас Пасха будет".

Вторые 10 секунд — то же самое, но отредактированное, слово "будет" убрано.

Именно вторые 10 секунд появились на сайте Кремля.
Так что никуда Путин не ездил.
Сидел в своём бункере, где и сняли неделю назад постановочное видео криворукие дебилы.
Слова, которые Путин говорит, не проверили.
Выдали в эфир.
Потом слово "будет" вырезали.
Но уже потом. Когда реальное видео разошлось..."

Иван Преображенский:

"Песков заявил, что Путин посетил Херсонскую область и ЛНР в понедельник. Мол, предположения о том, что поездка состоялась в другое время, ошибочны. Так Кремль и его информационные агенты, типа Олега Кашина, пытаются переключить внимание. Чтобы обсуждали, когда была поезда Путина на прифронтовые территории, а не была ли она вообще.

В реальности не столь важно, что Путин говорит военным, которые ему дарят икону, что Пасха еще будет. И значит, съемки ролика были до Пасхи.

Важно, что, в отличие от поездки в Крым и Мариуполь, опознать местность по опубликованным кадрам невозможно. Где там Путин летал и ездил на старенькой "Тойоте" — по Подмосковью или по временном оккупированным его головорезами территориям Украины — непонятно.

Более вероятно, что никакой поездки вообще не было. Как и многое, что показывает нам Кремль, это бутафория".

Сергей Ковальченко:

"Ой как в Кремле не хотят, чтобы поездку Владимира Путина на фронт связывали с китайскими делами. Даже переозвучили запись про "скоро Пасха". Песков оправдывается изо всех сил. Значит, и правда Китай хотел знать, выдержит ли Россия контрнаступление ВСУ".

Телеграм-канал "Astra":

"Би-би-си верифицировала геолокацию кадров с Путиным, сопоставив фотографии и установив идентичность зданий и водонапорной башни на них.

Ранее Кремль сообщил, что Путин посетил штаб группировки войск "Днепр" на Херсонском направлении и штаб Нацгвардии "Восток" в "ЛНР". На кадрах видно, как кортеж въезжает в Геническ".

Дмитрий Колезев:

"Фраза о том, что Путин предложил генералам высказать мнения, наводит на мысли о возможной подготовке очередного "жеста доброй воли" (такие жесты, как мы помним по сдаче Херсона, обычно проходят как бы с подачи генералов). Но, возможно, перед нами лишь чисто пиаровская поездка — все-таки предвыборный год, надо показывать себя молодцом и смельчаком. Скоро узнаем подробности".

Телеграм-канал "Можем объяснить":

"Во время поездки к военным в оккупированную Херсонскую область, о которой сегодня сообщил Кремль, Путин подарил им икону "Спас Нерукотворный". И отметил, что это копия иконы, которая принадлежала "одному из лучших военных министров России ХIX века".

Дмитрий Песков уточнил журналистам, что главковерх имел в виду военного министра Петра Ванновского. "Это министр обороны, при котором происходило очень активное становление и развитие наших вооруженных сил. И вот эта икона была как раз подарена Ванновскому Александром III", — отметил Песков.

Ванновский стал министром в 1881 году и занимал этот пост до 1898 года — и в это время России не вела ни одной войны. Министр занимался армейской реформой и, в частности, добился ужесточения наказаний для солдат и увеличения срока службы для некоторых категорий. "Активное развитие русских вооруженных сил" закончилось позорным разгромом от Японии в 1905 году, уже после отставки Ванновского".

Николай Митрохин:

"Символизм тут очевиден. Практическая ценность подарка тоже понятна. Если военным нельзя дать сотни новых танков и, прости Господи, самолётов, то надеяться им остается только на Спаса Нерукотворного. Хотел бы я посмотреть на коллективное преклонение иконе всего штаба группировок "Днепр" и "Восток" ВС РФ и соответствующую молитву с просьбой защитить от крупных кошачьих".

Владимир Голышев:

"Значит, это Ванновского наш маленький задиристый архистратиг назначил "одним из самых успешных военных министров"!
Ну ок.
Послушаем современников "успешного".

С.Ю. Витте: "Он был человек не большого образования, не большой культуры, но он был человек определительный; твердо преданный Государю; человек порядка, — несколько желчный".

Результаты его деятельности на посту военного министра проявились при его преемнике А.Н. Куропаткине — в ходе русско-японской войны.

А ещё Ванновский в течение года (1901–1902 гг.) был министром просвещения.

К.П. Победоносцев: "В самом начале можно было предвидеть, что он не может справиться с делом, которое принял на себя. <…> Новый министр, не прибегая к советам с лицами, ближе стоявшими к делу просвещения и школ, приступил к реформам, разрушившим все прежние учебные порядки, и к мерам, в сущности послужившим не к утверждению, а к новому колебанию потрясённой уже учебной дисциплины. Нечего распространяться о многих ошибках его политики..."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter