Рамштайн. Фото: YouTube
  • 18-04-2023 (09:52)

Украина ждет от "Рамштайна-11" решения вопроса по самолетам

update: 18-04-2023 (11:49)

Президент Украины Владимир Зеленский во время вечернего обращения к украинцам сообщил об ожиданиях Украины от следующей встречи контактной группы по обороне Украины ("Рамштайн-11"), которая состоится 21 апреля, написало 18 апреля УНИАН.

Зеленский сказал, что Украина ожидает основательных решений, которые будут соответствовать перспективам на поле боя:

"И это наша общая ответственность с партнерами — выиграть больше времени для мира, то есть быть сейчас максимально активными в обеспечении оружием и снарядами, чтобы нашу общую победу ускорить".

Президент подчеркнул: "Очень важно это понимать: каждый раз, когда мы слышим, что обещанная поставка оружия задерживается, каждый раз, когда возникают сомнения относительно типа оружия для Украины, относительно дальнобойности или других качественных характеристик, — каждый раз это означает, что украинские воины отдают свою жизнь, чтобы было это время... время, которое тратится, чтобы убедить и чтобы все же состоялась поставка необходимого оружия".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Украина просит западных партнеров предоставить современные истребители F-16, однако решения об их передаче ни США, ни другие страны не принимали.

Представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что Силы обороны Украины смогут очень быстро освободить оккупированные территории, если получат американские истребители F-15 и F-16, которые имеют страны-члены НАТО. По его словам, украинские военные летчики могут научиться летать на F-16 менее чем за шесть месяцев.

6 апреля стало известно, что двое украинских пилотов успешно прошли тестирование на современных истребителях в США.

11 апреля исполняющий обязанности министра обороны Королевства Дания Троэлс Лунд Поульсен заявил, что решение о передаче Украине самолетов F-16 должно приниматься совместно странами-союзниками.

Отметим, что следующее, 11-е заседание Контактной группы по обороне Украины состоится на военно-воздушной базе "Рамштайн" 21 апреля.

Предварительное заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины состоялось 15 марта по видеосвязи. Министр обороны США Ллойд Остин призвал международную коалицию стран в формате "Рамштайна" быстро и полноценно выполнять обязательства по усилению обороны Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела