Экспорт российского оружия. Фото: РГ
  • 14-04-2023 (13:32)

Китай не будет экспортировать оружие ни одной из сторон войны в Украине

update: 14-04-2023 (14:30)

Китай не будет продавать вооружение какой-либо стороне, вовлеченной в ситуацию вокруг Украины, и будет следить за экспортом товаров двойного назначения, заявил 14 апреля глава МИД КНР Цинь Ган на пресс-конференции со своей немецкой коллегой Анналеной Бербок.

Associated Press привело его слова: "Китай не будет передавать оружие сторонам конфликта и, в соответствии с нормами и законами, будет регулировать экспорт товаров двойного назначения" (изложение "Интерфакса").

Цинь Ган добавил, что страна также будет следить за экспортом товаров двойного назначения.

Напомним, ранее в слитых "секретных документах" говорилось о перехвате данных о том, что Китай одобрил предоставление военной помощи РФ, планируя замаскировать передачу под гражданские поставки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем на той же пресс-конференции Бербок подчеркнула, что

Китай как постоянный член Совета Безопасности ООН имеет особую ответственность в деле урегулирования ситуации вокруг Украины.

В ответ Цинь Ган сказал, что Китай желает оказать содействие в поисках мирного пути решения этой проблемы. В то же время, по его словам, "без признания интересов в сфере безопасности какой-либо конкретной стороны кризисы и конфликты неизбежны".

По информации "Интерфакса", ранее президент США Джо Байден и генсек НАТО Йенс Столтенберг заявляли, что признаков передачи Китаем России летального вооружения не зафиксировано. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами