Своего рода сенсацией стало, несколько дней назад, выступление бывшего президента США Билла Клинтона относительно "Будапештского меморандума", подписанного в 1994 году. Согласно условиям этого меморандума, Украина должна была передать все ядерное оружие на своей территории России (и Украина свое ЯО передала РФ). В ответ несколько европейских стран и США обязались гарантировать безопасность Украины.

Билл Клинтон признал свою ошибку: "Я чувствую личную ответственность, потому что я заставил украинцев согласиться на отказ от ядерного оружия (ЯО). И никто из них (американцев из "элиты") не думает, что Россия устроила бы эту "выходку" (вторжение в Украину), если бы у Украины было ЯО. Они (украинцы) боялись отказаться от ЯО, поскольку считали, что ЯО — единственная вещь, которая защищает их от России".

Но "Будапештский меморандум" и все с ним связанное было лишь одним звеном деятельности Клинтона и других президентов США после Клинтона — пророссийской деятельности, которая в конечном счете вела (к счастью, так и не привела!) к ликвидации и Украины, и других бывших союзных республик. Перечислим самые главные пункты:

— Ночь с 3 на 4 октября 1993 года. Ельцин звонит Биллу Клинтону в Белый Дом в Вашингтоне и просит "нашего Билла" разрешить расправиться с "мятежниками", осажденными в "Белом доме в Москве". Добрейший Билл Клинтон с удовольствием разрешил это "другу Борису". В результате 4–5 октября 1993 года в Москве были убиты многие сотни (возможно, больше тысячи) последних настоящих защитников российской демократии. Россия уверенно зашагала сначала в направлении "елицинской полудиктатуры", а затем и реальной путинской диктатуры.

— События после страшных терактов "9-11" 2001 года в Вашингтоне и Нью-Йорке. Сразу же после этого глуповатый Буш-младший объявил, что "Россия и лично Путин — важнейшие союзники США и Запада в войне с террором". А ведь наверняка Буш-младший получил много информации о том, что "Москва, Кремль, Путин заранее знали об этих терактах и, возможно, принимали участие в их подготовке"! (Я сам не побоялся явиться в ФБР в Миннеаполисе, на Washington Avenue, чтобы рассказать об этом, а также поместил несколько репортажей на эту тему в крупной информационной структуре Newsmax.com.)

А с Буша-младшего как с гуся вода! По крайней мере, до 2007 года Путин был лучшим другом "глупого Джорджа" ("Я заглянул Путину в глаза и увидел его душу!"). Пользуясь этим, Путин захватил часть Грузии и начал подготовку к захвату Украины.

— Январь 2009 года. Обама триумфально входит в Белый дом. И вскоре стало ясно, что к власти пришла партия "Билла и Хиллари Клинтон, Обамы и Байдена", которая очень склонна заигрывать с Путиным и удовлетворять его "хотелки". И ни в коем случае они даже не пытались хоть в чем-то ограничить путинский режим!

— Февраль — июнь 2014 года. Путинский режим захватил Крым и начал "скрытую агрессию" в восточных регионах Украины, от Мариуполя до Харькова. Обама снисходительно замечает: "Желание России изнасиловать Украину намного превышает мое желание помочь Украине". Истинно обамовский интеллектуальный цинизм.

В Киев прибыло несколько американских чиновников высокого ранга из Госдепа США (Виктория Нуланд и другие); они оказали новому украинскому правительству и Верховной Раде огромную "моральную поддержку". Одновременно "американские советники" постоянно повторяли новым лидерам Украины: "Ни в коем случае не сопротивляйтесь российским войскам в Крыму (и в Донбассе)! Главное сейчас — избежать войны с Россией!"

— Июль 2014 — февраль 2015 года. Путинский режим приступил к открытой агрессии в Донбассе, с использованием российских войск. Погибли тысячи и тысячи украинских бойцов и мирных жителей. Украина получила нулевую военную помощь от Америки и Запада в целом.

— Январь 2017 — январь 2021 годов. Трамп в Белом доме. Здесь с американской стороны имел место просто набор мерзостей, которые даже не хочется перечислять. Скажу только, что Украина получила от США, невзирая на открытую подготовку путинского режима к новой Большой Агрессии, всего-навсего несколько "джавелинов" да несколько систем контрбатарейной борьбы. По сути — ноль.

— Джо Байден провозгласил "совершенно новый курс" во внешней и внутренней политике. На деле же в отношении помощи Украине и борьбе с Россией ситуация, пожалуй, изменилась только к худшему. Не забудем Джо Байдену 10 июня в Женеве, когда он поручкался с Путиным! Теперь нет ни малейшего сомнения, что именно в этот момент Путин, вместе с его окружением, принял решение о Большой Агрессии и захвате Украины.

Вы скажете: "Но ведь теперь США так много и сочно помогают Украине в войне!" Но так ли это?

Лондонский еженедельник The Economist, 11 марта 2023 года, с. 40, диаграмма военной помощи Америки Украине, помесячно (миллиардов долларов):

декабрь 2021 года — 0,1 млрд долл. (до начала Войны; за весь 2021 год 0,2 или меньше), январь 2022 года — 0, февраль 2022 — 0,2, март 2022 — 1,0, апрель — 1,7, май — 0,1, июнь 1,5 (всего в январе — июне 2022 года — 4,5 миллиарда долларов); июль — 0,6, август — 2,3, сентябрь — 1,1, октябрь — 1,6, ноябрь — 0,8, декабрь — 1,2 (всего в июле — декабре 2022 года 7,6 млрд долл., всего в 2022 году примерно 12,2 млрд долл.);

в январе 2023 года — аж 5,2 млрд долл., февраль — 0,9, 1–5 марта — 0,3.

Не знаю, как в 2023 году, а в 2022 году военная помощь Украине со стороны США была (если верить очень серьезному The Economist) откровенно мизерной! Я и не думал, что все было так плохо!

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Позор, суд и суровое наказание всем путинским приспешникам, от мелких до самых крупных, на территории Америки!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter