Обычно, когда я работаю с компьютером — пишу статьи для Каспаров.Ru или веду поиск серьезной информации на "излюбленных" сайтах, я использую в качестве "звукового фона" мелодии и песни разных каналов YouTube. Так веселее работать. Среди прочего часто "выскакивают" веселые песни (и танцы) канала BandOdessa. В том числе зажигательная песенка "Несчастная девчоночка".

А я несчастная девчоночка, я вышла замуж без любви.
Я завела себе милёночка, напрасно муж меня бранит.

Я много раз вспоминал эту песню, когда читал сухие отчеты — на китайских, европейских, американских сайтах — относительно недавнего визита президента Франции Макрона в Китай и его переговоров с председателем Си Цзиньпином в Пекине и Гуанчжоу (столица Гуандуна, самой богатой провинции Китая).

"Несчастная девчоночка" — это, разумеется, La Belle France (Прекрасная Франция), дама любвеобильная, постоянно нуждающаяся в деньгах и не очень принципиальная. Милёночек здесь — это, конечно, Китай. Если его уподобить мужчине, то окажется, что это мужчина богатый, щедрый (когда нужно), знающий толк в куртуазном обхождении и полный сил. Прекраснейший партнер для La Belle France!

А кто же обманутый снова и снова законный муж? Это, разумеется, США или, более широко, англосаксонский мир (США, Великобритания, Канада плюс Австралия и Новая Зеландия). Франция связана с США многочисленными соглашениями, но опять и опять "уходит к Китаю"! Мало того, Франция, похоже, потянула за собой и весь ЕС.

Теперь конкретика (в основном данные с китайского англоязычного сайта):

— Визит президента Фрации Макрона в Китай имел место с 5 по 7 апреля. Одновременно (в одной команде) с Макроном в Китае побывала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Словом, это было крупное "совместное предприятие" ЕС и Франции.

— 6 апреля в Пекине Си Цзиньпин встретился с Макроном и с фон дер Ляйен. Упор при этом делался на существенный рост товарооборота Китая с Францией и с ЕС, а также на более интенсивное технологическое сотрудничество Китая с Францией. При этом фон дер Ляйен твердо указала, что "decoupling from China" (проводимая Вашингтоном политика, направленная, по сути, на экономическую, технологическую и политическую изоляцию Китая) совершенно неприемлема. (Вот это удар по Администрации Байдена!)

— Обсуждалось и "политическое урегулирование украинского кризиса". Обе стороны заявили, что такое урегулирование должно произойти как можно скорее. Фон дер Ляйен (так можно понять) поддержала позицию Си и Макрона.

— 7 апреля в Пекине 36 крупнейших предприятий Франции и Китая подписали 18 соглашений о расширении сотрудничества в обрабатывающей промышленности, "зеленых технологиях", "новой энергетике" и НИОКР в целом. При этом представитель Министерства Торговли Китая заявил, что торговля Китая и Франции выросла с 60 млрд долл. в 2017 году до 80 млрд долл. в 2022 году. Также отмечалось, что торговля Китая и ЕС в 2022 году достигла рекордного уровня в 847,3 млрд долл., прямые инвестиции (за вычетом чисто финансовых операций) ЕС в 2022 году выросли на 70% против 2021 года и превысили 12 млрд долл.

Среди подписавших соглашения были Bank of China (один из крупнейших банков Китая с активами свыше 3 триллионов долларов), BNP Paribas (видимо, крупнейший банк Франции), China National Nuclear Corporation (строительство и обслуживание атомных электростанций) и Electricite de France (производит значительную часть электроэнергии во Франции). Ожидается, что в результате подписанных контрактов в 2023–25 годах торговля Китая и Франции существенно вырастет.

— Одновременно 7 апреля Си Цзиньпин и Макрон провели "неформальную встречу" в Гуанчжоу (после формальной встречи в Пекине), которая продолжалась пять часов. Для начала Си Цзиньпин объяснил Макрону исключительно важную роль провинции Гуандун в китайской Великой Реформе, стартовавшей в 1979 году. Также Си рассказал Макрону о главных направлениях нынешней экономической и технологической модернизации Китая.

Макрон, со своей стороны, высоко оценил постоянную поддержку Китаем Франции, а также единства и независимости Европы и выразил намерение сотрудничать с Китаем во всех ключевых областях экономики и политики.

— Относительно "украинского кризиса" Си (7 апреля) отметил, что "сложный и длительный кризис (в Украине) не отвечает ничьим интересам, и скорейшее прекращение огня отвечает интересам всех сторон. Политическое урегулирование является единственным правильным решением! Китай приветствует конкретные предложения французской стороны, направленные на политическое решение кризиса". Макрон ответил, что "Франция стоит за политическое решение "украинского кризиса"; Франция понимает огромную роль китайского международного влияния и хочет тесно работать с Китаем для скорейшего политического решения (украинского) кризиса".

Наверное, хватит. Остается только добавить, что 6 апреля китайская фирма China Aviation Supplies Co. подписала (видимо, в Пекине) соглашение с крупнейшим европейским производителем авиации Airbus соглашение о поставках в ближайшие три года в Китай 160 "большущих" пассажирских самолетов Airbus. По моей оценке, это контракт по меньшей мере на 20–25 миллиардов долларов. Китай продемонстрировал свои возможности большого потребителя лучших европейских изделий.

Какие тут можно сделать выводы? Пожалуй, следующие:

— Проводимая Вашингтоном в отношении Китая политика "decoupling" явно терпит крах и в экономике, и в политике, и в высоких технологиях. (И я, гражданин США, очень этому рад. Хороший урок для вашингтонских недоумков!) Да и вообще, любая попытка "изолировать" Китай обречена на провал.

— Политика Китая с одной стороны и Франции с ЕС с другой стороны в отношении "урегулирования украинского конфликта" не то чтобы совсем совпадают, но довольно близки. Остался сущий пустяк: привести к "единому знаменателю" подходы в отношении войны в Украине Китая, ЕС и "англосаксонского мира". Когда же мы этого дождемся!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter