Это знают все: надо исполнять все его капризы и прощать любые проступки. Если это перевести на церковно-славянский: "исполнити вся прошения его, прощая ему вся согрешения".

Такая линия поведения возможна только при вере в то, что всякий ребенок есть всенепременный и всегдашний ангел, и ничто дурное не может зародиться в его уме, воле и эмоциях.

В мире взрослых тем более нельзя стремиться к исполнению любого желания какого бы то ни было человека. Собственно, вся сложная система (европейских) государственных законов и контрольных органов это попытка создать карантинную зону вокруг каждого начальника на случай, если он окажется коррумпированным или дураком — чтобы не каждое его желание тут же реализовывалось. Человек не ангел. Первородных грех повредил всех.

Ой, ну что я говорю такие банальности. Вы лучше послушайте сегодняшние кремлевские молитвы:

"Еще молимся в 54 годовщину служения у престола Божия святейшего патриарха Кирилла о еже помиловати и исполнити вся прошения его, прощая ему вся согрешения вольная и невольная, благоприятным же быти мольбам и милостыням его пред престолом владычествия Твоего, от всякия беды, напасти, скорби и недугов избавити и подати ему здравие с долгоденствием молимтися ся Спасе наш.

Еще молимся о еже прияти сие благодарение наше о Твоих благодеяниях яже излиял еси изобильно изошедших в 54 летие служения у престола божия святейшего патриарха Кирилла о еже и в грядущая лета изливати на нем благоутробие человеколюбия твоего молим Тя".

54 года назад Никодим Ротов рукоположил Кирилл во иеродиаконы.

Андрей Кураев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены