Михаил Симонов. Фото: Александра Астахова / Медиазона
  • 06-04-2023 (11:25)

Получивший семь лет колонии за два комментария Симонов признан политзаключенным

update: 06-04-2023 (12:21)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает Михаила Симонова политическим заключённым. Его преследование за критику агрессивной войны по ст. 207.3 УК РФ о распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ прямо нарушает право на свободу выражения мнения и направлено на устрашение противников войны России с Украиной, сообщил 6 апреля ПП Каспаров.Ru.

Уголовное дело против 63-летнего Михаила Симонова возбудили из-за двух комментариев в VK о бомбардировках Киева и Мариуполя:

"Убивая детей и женщин, по Первому каналу поём мы песни. Мы, Россия, стали безбожниками. Прости нас, Господи!" и "Российские лётчики бомбят детей" (эти слова Михаил написал над фотографией разрушенного мариупольского драмтеатра).

Симонов, не отрицая факт размещения комментариев, своей вины не признал и пояснил, что использовал страницу в соцсети в качестве личного дневника исключительно для своего пользования, а не распространения информации. Вменяемые ему два комментария он впоследствии удалил, а разместил их, так как считает человеческую жизнь главной ценностью, а войну — неприемлемой. В своём последнем слове Михаил Симонов сказал:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Я всегда считал и сейчас считаю, что человеческая жизнь — это безусловная ценность, которая должна стать первоочередной, хотя в нашей стране так не считают. А меня так воспитали".

Симонова задержали 9 ноября 2022 года и отправили в СИЗО. 30 марта 2023 года Тимирязевский районный суд Москвы приговорил его к семи годам колонии общего режима.

Эксперты ПП уверены, что положения ст. 207.3 УК РФ позволяют преследовать за высказывание любых мнений об использовании Вооружённых сил РФ и деятельности её государственных органов за границей, в целом сама статья 207.3 носит неправовой характер, вводя уголовную ответственность за личные оценки и их выражение,

создана для осуществления политических репрессий против критиков власти и должна быть отменена.

Высказывания Симонова реализовывали его право на свободу выражения мнения и не могут быть квалифицированы как преступление. Согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, "Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений… имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору".

Подробное описание дела и позиция ПП изложены в справке.

Как помочь? Написать письмо можно по адресу: 125130, Москва, ул. Выборгская, д. 20, ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве, Симонову Михаилу Юрьевичу, 1960 г.р. Написать можно также через сервис ФСИН-письмо.

На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России