Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Фото: zn.ua
  • 05-04-2023 (09:13)

Великобритания заблокировала выступление Львовой-Беловой в Совбезе ООН, послав ее в Гаагу

update: 05-04-2023 (10:15)

Великобритания воспользовалась своим правом вето как постоянный член Совета Безопасности ООН и запретила трансляцию на сайте ООН неформальной встречи СБ по теме эвакуированных из Украины детей, организованной Россией. На ней запланировано выступление детского российского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, сообщило 5 апреля агентство УНИАН.

Представительство Великобритании в ООН заявило, что российская уполномоченная по правам детей не должна сеять дезинформацию. "Если Мария Львова-Белова хочет рассказать о своих действиях, она может сделать это в Гааге", — говорится в сообщении.

РИА "Новости" подтвердило ситуацию, отметив заявление представительства РФ о том, что цель Львовой-Беловой — якобы развеивание "умышленно искаженного нарратива западных СМИ" о действиях России в отношении украинских детей.

Напомним, что Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина и Львовой-Беловой, обвиняемых в депортации украинских детей в Россию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Россия в апреле является председателем Совбеза ООН,

пост передается по очереди членам СБ. В нем 15 представителей государств, из них пять постоянных, которые обладают правом вето. Это Россия, Китай, США, Франция, Великобритания. Десять других стран входят в СБ на два года и избираются на Генеральной Ассамблее ООН.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией