Спасите дикие леса! Фото: Гринпис
  • 05-04-2023 (08:32)

В Карелии прошла акция "Спасите дикие леса!"

update: 05-04-2023 (10:50)

В Карелии волонтёры и сотрудники Гринписа в лесу и на озере растянули баннер со слоганом "Спасите дикие леса". Эта художественная акция призвана обратить внимание на стремительное исчезновение диких лесов России из-за масштабных вырубок, написал Гринпис 5 апреля Каспаров.Ru.

По информации Гринписа, дикие леса составляют всего одну пятую от всех лесов России, но каждый год их площадь сокращается на 500 тысяч гектаров.

Обеспечить людей древесиной можно, выращивая лес на уже освоенных землях, а нетронутые дикие леса нужно сохранить, так как именно они нужны для смягчения климата и поддержания разнообразия животных и растений на планете. Защитники природы призывают власть России, одной из самых богатых лесных стран, научиться строго разделять, какие леса можно рубить, а какие нет, как грамотно их восстанавливать и где сделать это эффективнее всего. Пока такого понимания у лесных чиновников нет.

Вместо того, чтобы выращивать леса на древесину неподалёку от деревень и городов, где есть инфраструктура, подходящие климатические условия, местный спрос, а самое главное — люди, которые хотят работать,

Смотрите также
НОВОСТИ

лесозаготовители едут всё дальше в тайгу, где рубят лес на грани рентабельности — логистика забирает большую часть дохода.

В то же время рубки в диких лесах наносят стране неоценимый ущерб. Вырастить лес на древесину можно, восстановить дикие леса, устоявшиеся сложные экосистемы, невозможно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела