Главу карельского "Мемориала" и уважаемого историка, под чьим руководством были обнаружены места массовых захоронений жертв политических репрессий в Сандармохе и Красном бору, Юрия Дмитриева отправили на 15 суток в штрафной изолятор. Причиной, по которой 67-летнего мужчину поместили в ШИЗО на максимальной срок, стало вот это: "После приёма лекарства у него закружилась голова, и он присел на шконку. Проверяющий тут же написал рапорт: "находился днём на спальном месте"..."

Сейчас пожилой историк отбывает 15-летний срок по абсолютно ложным обвинениям. Я писал об его деле ещё в 2020 году, почитайте, если хотите понять, с чего всё началось. 

С начала войны мы видим, как провластные депутаты ноют, что русскую культуру "отменяют". Ещё президент постоянно жалуется, что с ним никто не хочет дружить. Влияние и любовь в современном мире зарабатываются не войной. Это раньше можно было пустить армию прогуляться по континенту, и тебе в конце, как победителю, воздали бы почести. Сейчас всё немного сложнее. Нужно влюбить в себя людей, показать, насколько хорошо жить в твоей стране. 

Так, например, США с помощью Голливуда влюбила весь мир в идею "американской мечты". Точно так же Япония покорила планету своей культурой благодаря аниме. А что мы можем предложить миру? Войну, насилие, пытки над политзаключёнными, пожилого историка, которого таскают по ШИЗО? Путину и всей России под его началом нечем влюбить в себя мир, а значит у нашей страны банально нет пути развития в современной глобальной экономике. И эта проблема куда масштабнее, чем "расшатывание лодки", которого так страшится наш президент.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены