По итогам зимнего наступления на фронте Россия не добилась поставленных целей по захвату всей территории Донецкой и Луганской областей Украины к 31 марта. Об этом сообщает в сводке американского Института изучения войны (ISW) по итогам 1 апреля.

22 декабря глава Генштаба РФ Валерий Герасимов, назначенный командующим российским вторжением в Украину, заявил, что армия РФ сосредоточит большую часть усилий на захвате Донецкой области. В начале февраля российские военные начали зимнюю наступательную операцию на линии Купянск-Сватово-Кременная-Лиман и на отдельных фронтах в западной части Донецкой области. Однако, по данным представителей военных разведок Великобритании и Украины, Минобороны РФ смогло добиться лишь незначительных успехов на этом направлении и не уложилось в отведенный Кремлем срок.

Аналитики отмечают, что неудачи зимнего наступления могут привести к перестановкам в российском военном командовании. В частности, они ссылаются на сообщения прокремлевских "военкоров", утверждающих, что в штаб объединенной российской группировки в Ростове-на-Дону вновь вызвали ранее отстраненных начальника Главного штаба Сухопутных войск генерал-полковника Александра Лапина и начальника ВДВ генерал-полковника Михаила Теплинского.

Институт изучения войны

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter