Прошел один год и тридцать два дня войны. На фронте ничего за сутки не поменялось и продвижение российских войск под Авдеевкой и в Бахмуте остановилось. 

Сегодня я, наконец, прочитал вчерашнее интервью секретаря Совбеза РФ Николая Платоновича Патрушева “Российской Газете”. Вот это, я вам скажу, текст… Как говорил товарищ Сталин - посильнее “Фауста” Гете будет. Я даже не знаю как это комментировать?

Я так понимаю, что это программный текст, из которого теперь кремлевская информационная обслуга будет лепить “идеологию”. Боже мой, боже мой… Какая убогость… И при этом сколько апломба! Этот сгусток интеллекта решил сразить нас глубиной своих познаний, так что ли? И мы должны ахнуть?

И мы ахнули… Начнем с названия интервью. Оно того заслуживает. Оно названо “Они совсем страх потеряли?” и в нем идет речь о США. То есть это США совсем потеряли страх перед Россией, понимаете? Они должны Россию бояться, а они этот страх куда-то потеряли. И теперь настал момент, когда Россия должна его в них снова вселить. Чтобы знали свое место.

Разумеется, Патрушев убежден в том, что Россия имеет безусловное моральное превосходство перед Америкой и Западом в целом. Тут он даже не удосуживается аргументировать этот тезис, настолько он для него очевиден. 

То, что Россия чемпион мира по абортам и на каждого рожденного младенца там приходится 1 аборт, его совершенно не смущает (в Украине, кстати, в два раза меньше). То что в России самый высокий в Европе и Азии (и в сравнении с США)  уровень умышленных убийств на 100 тыс. жителей (8) - это тоже ничего не значит. 

В России значительно выше количество отказов от детей по сравнению с любой страной Запада. Ниже количество усыновлений, особенно детей-инвалидов. Значительно больше количество отцов, отказывающихся платить алименты. Но это никак не меняет мнение Патрушева о моральном превосходстве России над Западом. 

Хочется спросить его: а тогда что такое ваша мораль, Николай Платонович? Мораль, видимо, это бесконечные фарисейские призывы к сохранению традиционных ценностей, которыми фонтанирует путинское окружение? Характерно, что себя они освободили от этих ценностей переженившись по сто раз на своих секретаршах и окружив себя зализанными женоподобными “шалунами”до видом охранников.

Это кто там у вас носитель традиционных ценностей? Путин с Кабаевой что ли? Или может быть Володин с Грефом? Или все-таки открытый гей Красовский? Я ничего не имею против ЛГБТ, но как это совмещается с кремлевской пропагандой традиционных ценностей и постоянной критикой Запада по этому же поводу? 

Нет, я решительно не понимаю, в чем моральное превосходство России над Западом в целом и США в частности. Также мне непонятно, почему вдруг  Патрушев считает, что движение BLM нацелено на духовную деградацию населения США?

Позабавило меня и то, как Патрушев обосновал то, что Голодомор не был геноцидом украинцев. Оказывается в России Голодомор был сильнее! Как тебе такое, Илон Маск? Так может тогда Николай Платонович соизволит хотя бы осудить тех кто его организовал? Но нет! Тут его совесть молчит. Тут начинается святое: товарищ Сталин. Туда нельзя, там основы. На них покушаться вредно…

Обескуражило меня и его утверждение, что коллапс Евросоюза случится вот-вот, как, впрочем, и США не сегодня - завтра развалятся на Север и Юг. И как повелось у Патрушева - без каких-либо внятных аргументов. Как что-то очевидное и само собой разумеющееся. 

Так же, особенно приятно будет украинцам узнать, что российская “многовековая культура основана на духовности, сострадании и милосердии. Россия - исторический защитник суверенитета и государственности любых народов…”

Вспомнив, что “Россия как минимум дважды спасала сами США - во время Войны за независимость и Гражданской войны”, он опять забыл подтвердить это хоть какими-то фактами. Те же факты, которые известны нам, говорят о помощи такого масштаба, которая на “спасение” явно не тянет.

А вот США по меньшей мере трижды спасали Россию. Сначала от голода в начале 20-х годов, потом он поражения в войне с Гитлером, и, наконец, в начале 90-х, когда СССР (под руководством таких же мудаков как Патрушев) развалился из-за полного коллапса советской экономической модели. Но об этом наш герой, решил почему-то забыть… (Что, Коля, забыл как ты жрал ножки Буша у себя в Карелии, где ты тогда дурью маялся начальником местного КГБ?)

Визионер Коля лишь глубокомысленно заметил, что поскольку теперь США настроены к России враждебно, то “я полагаю, что в этот раз помогать Штатам сохранить свою целостность нецелесообразно”. 

Каков, а? Он даже не понимает, насколько комично он выглядит с такого рода высказываниями! Как он может помочь США? Чем? Своей “второй в мире армией”? Или может быть экономикой, которая меньше американской почти в 10 раз? Дядя! Разуй глаза! Ты по уши в дерьме! Кого ты спасать собрался, убогий?

Но жемчужиной его интервью является тезис о том, что “ведущая роль на континенте (Европе - АК) исторически была отведена России. В XIX веке - Российской империи, в XX веке - Советскому Союзу. Так будет и в XXI веке.” 

За последние триста лет европейской истории, роль России в европейских делах были лишь ролью пушечного мяса. Никакой самостоятельной роли она не имела ни в Семилетней войне, ни в наполеоновских войнах ни в Первой мировой. 

А оккупация Сталиным Восточной Европы после 1945 года не принесла России счастья, а лишь надорвала ее и лишила того авторитета, на который она могла бы рассчитывать как одна из держав-победительниц. И теперь везде, где ступала нога ее солдата ее вспоминают недобрым словом.

(Особняком стоят поражения России в Крымской, Японской и Афганской войнах: ведь Россия, как известно, никогда войн не проигрывала. Равно как и войны с Польшей, Финляндией и тем же Афганистаном: ведь известно, что Россия никогда ни на кого не нападала.)

А сегодня, после чудовищной и идиотской агрессии против Украины, не может быть и речи не то, что о “ведущей”, а вообще о какой-либо роли России на европейском континенте в XXI веке. Европа теперь для России надолго закрыта. И в этом, несомненная заслуга, в том числе, и господина Патрушева. С чем я его и поздравляю. Как он собирается в таких условиях “играть ведущую роль на континенте” - совершенно непонятно…

И подводя итог патрушевскому высеру, я хотел бы заметить, что наиболее ушлые представители российской элиты уже предлагают обсудить вопрос выкупа оккупированных земель. Так, например, Марго Симоньян давеча предложила забрать арестованные в западных банках российские 300 млрд. долларов в обмен на те территории, которые Путин успел захватить.

Это уже совершенно другой разговор. Как это контрастирует с еще недавним фанфаронством! Посмотрим как они запоют еще через несколько месяцев. Они будут предлагать деньги уже не за захваченные территории, а за спасение собственной шкуры. Но мы и шкуру сдерем и деньги заберем. 

Потому, что наше дело - правое. Поэтому враг будет разбит и победа будет за нами.

Слава Украине!

Альфред Кох

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены